24 января 2012 - 13:20 AMT
ФОТОСЕТ
Киро Маноян: Президент Франции подпишет билль о криминализации отрицания геноцидов

Очевидно, что президент Франции Николя Саркози подпишет законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава армянского офиса “Ай Дата” Киро Маноян.

Комментируя принятие в Сенате Франции билля, Маноян подчеркнул, что очень важно принятие подобного законопроекта за границами Турции, что свидетельствует о некой позиции, которая в дальнейшем может привести к цепной реакции.

“Что касается армяно-турецких отношений, то, скорее всего, принятие билля не повлияет на их развитие, поскольку они сейчас итак уже находятся в замороженном виде”, - отметил он, добавив, что Турции на руку сохранение статус-кво.

Комментируя многочисленные угрозы по поводу введения экономических санкций против Франции в случае принятия законопроекта, Маноя выразил уверенность, что “в ближайшем будущем будет некоторое замораживание отношений, однако это в первую очередь навредит Анкаре”.

Накануне Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 “против”, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов . Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45,000 евро. 22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

ФОТОСЕТ