Инициатором депортации армян в Османской Турции была Германия
PanARMENIAN.Net - Инициатором депортации армян в Османской Турции во время Первой мировой войны была кайзеровская Германия. Об этом в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил тюрколог, директор института стран Азии и Африки, профессор МГУ Михаил Мейер. По его словам, это было сделано для того, чтобы отвлечь внимание Антанты от Западного фронта, на котором Германия терпела поражение.
«Ситуация в 1915 году сложилась не в пользу армянского населения в восточных вилайетах Турции. С одной стороны – курды и черкесы, которые изгоняли армян из деревень, с другой – политика младотурецкого правительства, которое поощряло это изгнание и обвиняло армян в прорусской ориентации. Все это и стало причиной массовой депортации и уничтожения половины населения Западной Армении», - сказал Мейер. Вместе с тем он отметил, что “если бы младотурки захотели бы вообще уничтожить армянскую нацию, то они бы не оставили ни одного армянина в Стамбуле, Измире и других крупных городах Западной Анатолии”. “Однако армяне там остались, кроме, правда, интеллигенции, которая действительно была уничтожена», - сказал М.Мейер.
«Если судить по архивным документам, то обвинения армян в прорусской ориентации, мягко говоря, преувеличены. Основная часть армянского населения жила в деревнях и была довольно законопослушной. Участие армянских дружин на Кавказском фронте в составе русской армии было небольшим – по моим подсчетам армян было около трех тысяч. Согласитесь, это не та цифра, которой можно объяснить русофильство», - считает тюрколог.
Тем не менее, профессор Мейер согласен с тем, что события 1915 года были Геноцидом армян. «В то время просто не было этого термина, но то, что это был геноцид, нет никакого сомнения. Дело не в цифрах, а в самом факте. Если вы помните, в 1919 году в Стамбуле начался процесс против младотурецкого правительства, организованный Антантой. Там впервые и прозвучали обвинения в депортации и уничтожении целой нации. Однако наказаны были второстепенные чиновники, просто исполнители», - подчеркнул Михаил Мейер.