Драка в Москве: Флаг Нагорного Карабаха послужил для азербайджанцев сигналом к атаке

PanARMENIAN.Net - “1 мая в Российском университете дружбы народов проходило мероприятие под названием Планета Юго-Запад, целью которого было укрепление дружбы между народами. На мероприятии были представлены павильоны разных стран и народов; павильоны Азербайджана и Армении располагались рядом друг с другом. По свидетельствам очевидцев инцидента (азербайджанцев, армян и русских) представители азербайджанской молодежи отозвали молодого армянина, держащего флаг Нагорного Карабаха в сторону, после чего набросились на него, нанесли ему телесные повреждения, попытались отобрать флаг, но, не сумев это сделать, разорвали его”, - говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net “Заявлении молодежных организаций и ресурсов относительно массовой драки в Москве 1 мая 2007 г.”. Как отмечается в заявлении, “находящиеся поблизости армяне, поспешили на помощь соотечественнику, в результате чего завязалась массовая драка. Участвовавшие в драке азербайджанцы попытались криками “Аллах Акбар” привлечь на свою сторону других студентов-мусульман, однако сбежавшиеся на крики представители других мусульманских народов не стали массово вмешиваться в драку, лишь некоторые представители вступились за армян. Потасовка была остановлена сотрудниками милиции. В результате провокации несколько человек пострадали.



В сообщениях очевидцев подчеркивается, что на мероприятии в РУДН также были допущены экспозиции с государственной символикой таких непризнанных республик как Абхазия и Южная Осетия и бывших республик Югославии, однако никаких провокаций в отношении этих экспозиций не было.



В связи с вышеупомянутыми событиями мы, представители нижеподписавшихся организаций и ресурсов, заявляем следующее:



1. Решение о том, какие стенды и символика должны быть представлены на мероприятии, принимают не представители той или иной национальности, а сами организаторы мероприятия. Раз организаторы мероприятия посчитали нужным представлять экспозицию всех народов и стран (независимо от их статуса), а также присутствие символики разных стран, то любые попытки изменить это решение являются нарушением законности, порядка, а также грубым попиранием права человека на свободу мнения и права выражать это мнение.



Если азербайджанские студенты не были согласны с решением организаторов мероприятия не запрещать армянам представлять флаг Нагорного Карабаха, то можно было найти более цивилизованный способ самовыражения, как, например отказ от участия в мероприятии. В противном случае, выходка представителей азербайджанской молодежи является провокацией и уголовщиной.



2. Это уже третья за последние пару лет экстремистская провокация со стороны некоторых представителей азербайджанской молодежи. Ранее аналогичные провокации устраивались азербайджанцами на туристической выставке в Гостином дворе (13 мая 2006 года), а также на концерте "Голос Арцаха", проводимом в Московском Международном Доме Музыки (4 декабрь 2006 года). Сопоставляя эти, ставшие традиционными провокации со стороны азербайджанской молодежи, заметен общий почерк; методы проведения провокаций: одни и те же организованные скопления азербайджанцев, антиармянские выходки, драки с последующим обвинением армян. Общий почерки проведения провокаций и его быстрая "информационная поддержка" с распространением лжи по СМИ, говорят о том, что за внешней хулиганщиной на самом деле скрывается заранее спланированная политическая провокация с политическим прицелом. И потому мы не можем исключать, что настоящими зачинщиками упомянутых провокаций являются некие заинтересованные азербайджанские структуры.



3. После вышеупомянутых событий, ряд средств массовой информации поспешили объявить причиной массовой драки недовольство обеих сторон, хотя очевидцы (и армяне, и азербайджанцы, и представители других народов) видели, что драку затеяли именно представители азербайджанской молодежи, попытавшиеся избить армянина и надругаться над армянской символикой. В результате, в СМИ делается попытка представить "политкоррекную" версию событий, а потому скрыть настоящих зачинщиков инцидента. Мы убеждены, что такое необъективное и неправдоподобное освещение событий в духе печально известной "ленинской политики дружбы народов" непродуктивно. Принципы журналистской этики требуют не уравнивания преступника и жертвы, не сокрытия правды по принципу "и нашим, и вашим", а правдивое освещение событий. Ложь никогда не бывает во благо.



4. Нас беспокоят не только ставшие традиционными провокации со стороны экстремистски настроенных групп азербайджанской молодежи, но и упорное нежелание правоохранительных органов призвать их к ответственности. Разумеется, легче всего списать все на хулиганскую драку. Однако при подобном отношении к инцидентам, они будут продолжаться и впредь, а число пострадавших от них вероятнее всего будет расти. В правовом государстве, каковой по нашему убеждению является Россия, очень важно выявить настоящих зачинщиков драки и наказать их по всей строгости закона.



5. Мы призываем: все молодежные организации, независимо от их национальной принадлежности, активно сотрудничать с правоохранительными и следственными органами Москвы для выяснения всех деталей инцидента и наказания виновных. Мы также призываем правоохранительные органы Москвы вести беспристрастное расследование вышеупомянутого инцидента и наказать зачинщиков массовой драки. Мы призываем прессу освещать события объективно и распространять не политкорректную ложь, а правду. И, наконец, мы призываем молодых людей, независимо от национальности, воздерживаться от экстремизма и провокаций, уважать чужую точку зрения, которая может отличаться от собственной, и посредством толерантности добиваться настоящей, а не декларированной дружбы и мира между народами”.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---