Лезгины, авары и цахуры обвиняют Азербайджан в проведении этнических чисток

PanARMENIAN.Net - Лезгины, авары и цахуры, компактно проживающие на своей исторической Родине в Белоканском, Закатальском, Кахском, Шекинском, Кабалинском, Кусарском, Кубинском, Хачмасском районах Азербайджанской республики, заявляют о нависшей над ними опасности физического уничтожения и насильственной депортации. Об этом говорит в заявлении общественных организаций аварцев и дагестанозычных народов Азербайджана.



В заявлении отмечается, что с провозглашением независимости Азербайджана, лезгины и авары, равно как и цахуры, составляли подавляющее большинство населения на своей исторической Родине. «Понимая это, а также осознавая, что коренные народы активно были против того, чтобы вновь оказаться в составе чужого государства, Азербайджан при провозглашении государственной независимости отказался от учета мнения населения – референдума. Выступления нашей интеллигенции, протестующей против государственного произвола, были жестоко подавлены. Многочисленные аресты, убийства признанных народом лидеров, лишение людей социальных благ, вытеснение их за пределы республики – Азербайджан применял все методы государственного терроризма против наших народов. Таким образом, мы констатируем: в течение ХХ века Азербайджан дважды оккупировал нашу Родину и узурпировал власть в ней», - говорится в обращении.



В нем также утверждается, что Азербайджан задался целью полностью выжить лезгин, авар и цахур с Родины. «В годы вооруженной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха десятки тысяч наших юношей против их воли были отправлены на фронт. Фактически нас вынуждали воевать для удовлетворения амбиций Азербайджана. В процентном отношении лезгин, авар, цахуров на фронте было гораздо больше, чем самих азербайджанцев. Тысячи из них погибли, огромное количество молодых людей остались инвалидами. Одновременно Азербайджан продолжал репрессии против наших народов.



Азербайджан продолжает политику этнической чистки и тюркизации нашей Родины. Львиную долю должностей в руководстве наших районов, особенно в правоохранительных органах, занимают недавно переселенные к нам этнические азербайджанцы. Регулярно проводятся масштабные полицейские операции, после которых в азербайджанских застенках бесследно исчезают представители нашей интеллигенции», - подчеркивают авторы заявления.



В нем содержится призыв к мировому сообществу принять активное участие в судьбе лезгин, авар и цахур, помочь в выяснении судьбы арестованных и увезенных в глубь Азербайджана представителей этих народов. «Мы также просим инициирования процесса создания автономии для наших народов на нашей исторической Родине. Уверяем вас, безразличие мирового сообщества к нашим проблемам чревато самым непредсказуемыми последствиями для всего Кавказа», - говорится в документе, передает

rossia3.ru.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---