Пока реальные лидеры “Эргенекона” не будут задержаны, обстановка в Турции будет оставаться накаленной

PanARMENIAN.Net - Нынешнее внутриполитическое положение в Турции крайне серьезное. Последние события вокруг суда над организацией «Эргенекон» свидетельствуют о том, что политическая элита Турции разделена на две части – кемалистскую и исламистскую. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян.



«К власти в Турции пришла недавно сформированная исламистская сила. Кемалисты, которые тесно связанны с организацией «Эргенекон», постепенно теряют свое влияние и позиции в государстве», - заметил армянский тюрколог, добавив, что «Эргенекон» имеет глубокие корни в общественно-политической жизни Турции. По словам Сафрастяна, пока реальные лидеры организации не будут задержаны, обстановка в Турции останется накаленной.



«Согласно предъявленным обвинениям, «Эргенекон» принимал активное участие в резне христиан в 1950-ые годы в Стамбуле. Организация также связана с убийством главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка и представляет националистические круги турецкого общества. Будет предпочтительнее, если при власти останется партия Справедливости и развития (АКР), так как тандем Гюль-Эрдоган ведет более сдержанную и взвешенную политику, чем кемалисты»,- подчеркнул Сафрастян.



По распоряжению президента Турции Абдуллы Гюля, сегодня в его резиденции состоится экстренное заседание с участием премьер-министра Эрдогана, а также глав законодательной и исполнительной властей, сообщает турецкий телеканал NTV.



В Турции упорно идут разговоры о возможной попытке военного переворота. Непосредственно перед началом заседания у президента Гюля турецкий Генштаб призвал представителей всех ветвей власти быть крайне осторожными в вопросе организации «Эргенекон».
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---