Цель арестов в Грузии – начать церковно-политические торги с Арменией?

PanARMENIAN.Net - Процесс укрепления и сохранения Грузии в качестве империи полностью перенесен из Абхазии и Осетии на южные территории страны, в частности, в армяно-населенные регионы Самцхе-Джавахети-Цалка. Полностью потеряв контроль над Осетией и Абхазией, которые находятся на этапе международного признания, грузинские власти теперь пытаются укрепить свои позиции на этих территориях. Очередной мишенью грузинских властей является Джавахети и те организации и люди, которые, по мнению грузинских властей, могут бороться за свои национальные ценности и вероисповедание. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net комментарии эксперта аналитического центра ”Митк” Ваге Саркисяна относительно ареста в Грузии Григола (Григора) Минасяна и Саркиса (Сергея) Акопджаняна и предъявления им обвинений в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже.



”Именно такую деятельность в Грузии разворачивают молодежный центр “Ахалцихе” и благотворительный фонд имени Шарля Азнавура. Со дня основания молодежного центра “Ахалцихе”, его директором является Григор Минасян. Этот центр – единственный армянский молодежно-культурный очаг в Самцхе. Директором благотворительного фонда имени Шарля Азнавура, который был основан в 1990 году, является Сергей Акопджанян. Смешно, что руководители именно этих организаций были задержаны контрразведкой МВД Грузии. Еще смешнее то, что в отношении этих лиц применяются 223 и 314 статьи УК Грузии. Все это еще раз свидетельствует о формировании государства диктаторским и насильственным путем”, - заметил Ваге Саркисян. По его словам, в ходе обыска так и не найдя оружия у подозреваемых, Григору Минасяну и Сергею Акопджаняну были предъявлены обвинения в формировании вооруженной группировки и в шпионаже.



“Подобными действиями грузинские власти только распространяют ненависть к себе не только в Джвахети, но и в других регионах Грузии», - считает Ваге Саркисян. По мнению эксперта, нет никаких сомнений, что все эти действия имеют только политические основания, так как отсутствуют соответствующие доказательства для возбуждения уголовного дела. “Целью этих арестов может быть намерение начать церковно-политические торги Арменией, пытаясь, таким образом, окончательно присвоить армянскую церковь Св. Ншан Ахалцихе и ряд других армянских церквей на территории Джвахети», - подчеркнул Саркисян.



«МВД Грузии задержало двоих граждан, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Сотрудники министерства внутренних дел Грузии 22 января задержали двух граждан Грузии – Григола (Григора) Минасяна и Саркиса (Сергея) Акопджаняна, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Уголовное дело по статье 223 части 1 («создание либо руководство незаконным вооруженным формированием») и статье 314 части 1 («шпионаж») УК Грузии, по которому были арестованы Минасян и Акопджанян, ведет департамент контрразведки МВД», - 23 января заявили в МВД Грузии по факту задержания армянских общественных деятелей Самцхе-Джавахка.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---