Сабина Фрезйер: Отябрь 2009 года - возможный срок открытия армяно-турецкой границы

PanARMENIAN.Net - Возможным сроком открытия армяно-турецкой границы является октябрь текущего года, когда президент Армении посетит Турцию. Об заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер.



"Турция серьезно втянута в этот процесс и проявляет большую заинтересованность в вопросе нормализации отношений. Не будем забывать, что этот процесс начался не вчера. Переговоры между Анкарой и Ереваном уже долгие годы как протекают в различных форматах, в основном в секретном формате в Швейцарии", - заметила она.



Затронув вопрос возможного признания Геноцида армян со стороны президента США, Сабина Фрейзер заметила, что если Барак Обама произнесет 24 апреля слово "геноцид", то это “может отрицательно сказаться на итоге переговоров по урегулированию армяно-турецких отношений”.



"Мы считаем, что нет необходимости в том, чтобы США или Франция толковали историю Турции. Власти и общественное мнение Турции сами в состоянии сделать подобные умозаключения", - заявила Сабина Фрейзер. По ее словам, "принятие любых резолюций на данный момент будет иметь лишь отрицательное влияние, потому что это усилят озиции турецких националистов, которые категорически против любого проявления признания Геноцида, передает радиостанция «Свобода».
 Самое значимое
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Partner news
---