Левон Бабуджян – победитель международного турнира памяти Карена Асряна

PanARMENIAN.Net - В Джермуке завершился первый международный открытый турнир по шахматам памяти скончавшегося год назад олимпийского чемпиона по шахматам Карена Асряна. В турнире принимали участие 41 шахматист. По итогам сыгранных 9 туров два армянских шахматиста – международный мастер Левон Бабуджян и гроссмейстер Самвел Тер-Саакян набрали по 7 очков. Но по дополнительным показателям победа была присуждена Бабуджяну. А 3-4 места разделили Оганес Габузян и международный мастер Эдуард Мнацаканян.



Турнир проходил по швейцарской системе в 9 раундов. Общий призовой фонд турнира составляет 5 млн. драмов, из которых за 1 место – 1 млн. драм, 2 место – 700 000 драм, 3 место – 500 000 драм, 4 место – 320 000 драм.



Параллельно с мемориалом Асряна в Джермуке прошел традиционный, уже 4-й, международный открытый юношеский турнир, в котором участники младше 16 лет разделились на три возрастные категории: до 16 лет, до 12 лет и до 10 лет.



В турнире среди шахматистов до 16 лет победу с 7 очками одержал Давид Папикян. Шахматисты занявшие со 2 по 6 места набрали по 6,5 очков, но места распределились с учетом дополнительных показателей. Таким образом, 2-6 места заняли соответственно Арман Микаелян, Саргис Манукян, Владимир Канджарян, Айк Тамазян и представитель России Андрей Ошуков.



В турнире до 12 лет 1-2 места разделили Карен Оганесян и Арсен Агаджанян, набравшие по 7 очков. Единоличного победителя в этой возрастной категории не определили также дополнительные показатели. А с 3 по 5 места заняли соответственно Мануэль Петросян, Арутюн Барсегян и Рафик Хачатрян, набравшие по 6,5 очков.



В турнире до 10 лет победитель вновь определился по дополнительным показателям. Им стал юный россиянин Сергей Голиков, набравший 7,5 очков. На втором месте представитель Армении Микаель Мкртчян, также имеющий в активе 7,5 очков. Третьего места с 7 очками удостоился казах Жансая Абдумалик.
 Самое значимое
Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам
Барсегян стал золотым призером чемпионата мира с результатом 275 кг
Источник отмечает, что «Спартак» осведомлен о позиции Мхитаряна относительно переезда в Москву
Partner news
---