Тбилисский армянский драматический театр им. П. Адамяна гастролирует в Армении

PanARMENIAN.Net - С 26 по 31 июля с гастролями в Армении выступит Тбилисский армянский драматический театр им. Петроса Адамяна. Армянскому зрителю будут представлены 5 спектаклей: «Хатабала» Габриела Сундукяна, «Ты у меня одна на свете» Саят-Новы, «Беги от жены» Рэймонда Куни, «Хранители руин» Гургена Ханджяна и «Дядя Багдасар» Акопа Пароняна.



Гастроли театра организованы министерствами культуры Армении и Грузии, а также министерством по вопросам диаспоры Армении.

Почти вся труппа состоит из армян, они сотрудничают с несколькими грузинскими специалистами, в том числе с постановщиком Романом Матиашвили.

“Для нас очень важно поддерживать творческие связи с театрами Армении и представить наши постановки армянскому зрителю. Без этого Тбилисский армянский драматический станет не интересным островком”, - на прошедшей сегодня пресс-конференции сказал режиссер Роман Матиашвили.

В свою очередь художественный руководитель Тбилисского армянского драматического театра Армен Баяндурян отметил: “153-летний наш театр сегодня переживает новый этап развития, так как в театр пришли молодые артисты, которые с собой привело и молодого зрителя”.

Кроме постановок пьес армянских и грузинских классиков в репертуар театра входят также и пьесы современных армянских драматургов.

По словам Романа Матиашвили, поставить пьесы современных грузинских драматургов в Тбилисском армянском драматическом театре довольно трудно, так как театр не в силах осуществить переводы на профессиональном уровне.



Вопрос профессиональных переводов не единственная проблема театра, который действует в здании, построенном в 1937 году.

“Здание театра ремонтируется через каждые 15-20 лет, но на сегодняшний день нужен капитальный ремонт”,- отметил директор театра Феликс Хачатурян.



Действующий по средствам госбюджета Грузии Тбилисский армянский драматический театр, получает 60 тыс. долларов от правительства Армении.

Армен Баяндурян ценит и содействие частных лиц: ”Привезенный в Армению спектакль «Ты у меня одна на свете» финансировал житель Еревана, уроженец Грузии, Сос Саакян.
 Самое значимое
Совместная турецко-азербайджанская заявка уже выпадала из повестки 17–го заседания межправительственного комитета
Показ фильмов проводится по случаю церемонии их передачи Центру Помпиду
По его словам, необходимо объединить все усилия для предотвращения очередного культурного геноцида
От Армении в конкурсе должна была принять участие 13-летняя Малена
Partner news
---