Армяно-турецкие Протоколы будут подписаны в Цюрихе 10 октября

PanARMENIAN.Net - Армяно-турецкие Протоколы будут подписаны в Цюрихе 10 октября. Об этом AFP сообщил анонимный источник из турецких дипломатических кругов. По его словам, Протоколы будут подписаны министрами иностранных дел Турции и Армении Ахметом Давутоглу и Эдвардом Налбандяном в присутствии главы МИД Швейцарии Мишель Калми-Рей.



По мнению представителя МИД Швейцарии, действительная реализация Протоколов потребует много времени. Они должны быть ратифицированы и утверждены как парламентами, так и правительствами двух стран.



В сообщении AFP подчеркивается, что Протоколы находятся под огнем критики оппозиции как в Турции, так и в Армении. Агентство также напоминает, что Армения обвиняет Турцию в Геноциде армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, во время которого было уничтожено полтора миллиона армян. Турция, в свою очередь, отрицает факт геноцида и говорит только о депортации, в ходе которой погибло от 300 до 500 тысяч армян и «много турок».



Турция в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта, в котором она поддерживает Азербайджан.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---