Европейский суд: Армения не нарушила Конвенцию по защите прав человека

PanARMENIAN.Net - Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Баятян против Армении», согласно которому Республика Армении не нарушила 9-ую статью европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.



Гражданин Армении Ваан Баятян, 1983 года рождения, являющийся членом секты «Свидетели Иеговы», в 2001 году был признан врачебно-призывной комиссией годным к воинской службы в армии Армении. Получив призывную повестку, Баятян в назначенный день не явился в военный комиссариат, известив генерального прокурора, республиканский военный комиссариат, комиссию по правам человек НС Армении о том, что он осознанно отказывается о военной службы, исходя из своих религиозных взглядов.



В 2001 году против Баятяна возбуждается уголовное дело. Суд первой инстанции общин Эребуни и Норк Мараш в первой части 75-ой статьи УК Армении приговорил гражданина Баятяна к лишению свободы на срок год и 6 месяцев. В 2002 году Апелляционный суд по уголовным и военным делам Армении опротестовал решение суда первой инстанции по части наказания и приговорил истца к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Палата по уголовным и военным делам Кассационного суда Армении оставил решение Апелляционного суда неизменным.



В 2003 году Ваaн Баятян, согласно 34 статье Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, подал иск в Европейский суд по правам человека против Армении. Истец в своей жалобе отметил, что обвинение в его уклонении от воинской службы является нарушением 9-ой статьи Конвенции. 27 октября 209 года Европейский суд принял решение, в котором отмечается, что большинство стран-членов Совета Европы приняли законы, предусматривающие альтернативную службу для тех лиц, которые отказываются от военной службы по религиозным взглядам.



В решении также подчеркнуто, что Европейский суд не может не принять во внимание требование подпункта “Б” 3-го пункта 4-ой статьи Конвенции, которое оставляет на усмотрение каждой стороны признание права на отказ от воинской службы из-за религиозных взглядов, и это отнюдь не означает, что сторона, которая не признала данное право, нарушила обязательства, взятые Конвенцией.



Исходя из этого, Европейский суд решил, что 9-ая статья Конвенции не гарантирует права на отказ от военной службы из-за религиозных взглядов. Следовательно, суд нашел, что власти Армении, приговорив истца к ответственности за уклонение от воинской службы, не нарушили взятые на себя Конвенцией обязательства.
 Самое значимое
Отмечается, что всего было передано около 10 тонн лекарств и медикаментов
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---