90% армянских мигрантов Турции - женщины

PanARMENIAN.Net - В Ереване состоялась презентация результатов исследования “Положение армянских мигрантов в Турции”. Представляя результаты исследования, координатор армяно-турецких инициатив фонда «Сотрудничество-Евразия» Артак Шакарян сообщил, что исследования были проведены в апреле-августе 2009 года по заказу фонда.



«Согласно результатам исследования, 90 % армянских мигрантов Турции - женщины. Мы не стремились узнать точное число армянских мигрантов, но исследования показывают, что объявленные руководством Турции данные о 50-80 тысяч армянских мигрантах не соответствуют действительности»',- сказал Артак Шакарян.



Согласно данным, с 2000 по 2007 год из Армении в Турцию эмигрировало около 6000 армян. ''На вопрос, почему армяне эмигрируют именно в Турцию, они в основном отвечают, что для них добираться в Турцию легче и дешевле'',- подчеркнул координатор фонда. По данным исследования, размер дохода армянских мигрантов составляет от 100 до 600 $ в месяц.



Особо проблематичным является то обстоятельство, что дети армянских мигрантов лишены возможности посещать армянские школы, поскольку не являются гражданами Турции.



Что касается взаимоотношений между армянскими мигрантами и представителями армянской общины Стамбула, то исследования показывают, что большинство стамбульских армян обеспечивают мигрантов из Армении работой, но в их взаимоотношениях также возникают конфликтные ситуации.
 Самое значимое
Отмечается, что всего было передано около 10 тонн лекарств и медикаментов
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---