Первое заседание EURONEST отложено из-за разногласий между Европарламентом и Минском

Первое заседание EURONEST отложено из-за разногласий между Европарламентом и Минском

PanARMENIAN.Net - Первое заседание Парламентской ассамблеи программы «Восточное партнерство» (EURONEST), запланированное на 23-24 марта в Брюсселе, из-за технических проблем перенесено на неопределенное время. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявила председатель парламентской комиссии по евроинтеграции Наира Зограбян.

“Наша делегация получила оповещение от Европарламента, согласно которому первое заседание EURONEST отложено из-за того, что Европарламент и Белоруссия не смогли согласовать состав белорусской делегации”,- сказала депутат НС РА. Наира Зограбян сообщила, что причина несогласия стало решение Европарламента относительно того, что белорусскую делегацию на заседании EURONEST должны представить не парламентарии, как это делается в случае с остальными странами-участницами “Восточного партнерства”, а исключительно представители оппозиции и гражданского общества Беларуси.

В связи с этим, председатель парламентской комиссии отметила, что позиция стран-участниц данной инициативы, и Армении в частности, состоит в том, что существующие в Беларусии проблемы демократии, невозможно решить посредством отчуждения Минска из европейской семьи.

Как сообщила Наира Зограбян, первое заседания EURONEST будет отложено на месяц или полтора. “В любом случае, армянская делегация уже сформирована. Мы высоко ценим решение спикера парламента Армении о назначении руководителя оппозиционной парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна главой армянской делегации”,- сказала председатель парламентской комиссии по евроинтеграции.

В EURONEST войдут 120 парламентариев - 60 от ЕС и по 10 от шести стран-участниц «Восточного партнерства».

Участниками «Восточного партнерства» являются Армения, Азербайджан Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---