Согласно азербайджанским СМИ, Минская группа ОБСЕ выступила в Баку с “сенсационными заявлениями”

PanARMENIAN.Net - Как сообщают азербайджанские СМИ, в ходе пресс-конференции в Баку сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России и Франции Юрий Мерзляков и Бернар Фасье выступили с поистине сенсационными заявлениями. В частности, как сообщает агентство АПА, Юрий Мерзляков заявил, что “мы признаем Нагорный Карабах составной частью Азербайджана”. Бернар Фасье же, по утверждению азербайджанской прессы, заявил: “Нужно определить, что необходимо сделать в первую очередь. Считаю, что легче для начала освободить 7 районов, и после этого начать обсуждение непосредственно вопросов, связанных с Карабахом. Во-первых, все страны должны соблюдать территориальную целостность другого государства. Во-вторых, должен быть соблюден принцип самоопределения. И вся сложность заключается в том, чтобы справедливо объединить и рассмотреть эти принципы. Если есть возможности для вашей страны (Азербайджана – прим. ред.) вернуть эти районы, стоит начать с этого”.



Особо подчеркнем, что в ходе пресс-конференции в Ереване подобных заявлений посредники не озвучивали. Юрий Мерзляков заявил, в частности, что “если базовые принципы будут одобрены президентами двух стран в ходе встречи в Санкт-Петербурге, то тогда начнется работа по выработке окончательного соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта”. Как и ранее подробности переговоров обнародованы не были.



В свою очередь Бернар Фасье заявил, что участие представителя Нагорного Карабаха в переговорном процессе необходимо, добавив при этом, что “война не может быть решением нагорно-карабахской проблемы, это аксиома, что бы там ни говорила азербайджанская сторона”.



Насколько правдивы азербайджанские СМИ, остается только гадать. Отметим лишь, что по прибытии в Баку Юрий Мерзляков отказался отвечать на вопросы азербайджанских журналистов.
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---