Эдуард Абрамян: Грузинские власти еще живут в средневековье

PanARMENIAN.Net - Сeгодня в Ереване Неоконсервативное движение (ННД) перед зданием ООН провело акцию протеста в защиту армян Джавахка.. «В отличие от армянских властей, общество понимает, что Джавахк является единственным нашим безопасным выходом в море. В этом вопросе не надо быть опытным политологом или политическим деятелем, чтобы понять важность Джавахка для развития общества, усиления нашей страны и процветания экономики», - сказал лидер ННД Эдуард Абрамян. При этом он отметил, что безразличие армянских властей по отношению к этому вопросу дошло до позорного состояния.

«Каждый день грузинские власти унижают, убивают и подвергают культурному, духовному и образовательному террору армян Джавахка. Сегодня наши соотечественники, разочарованные во властях Армении, борются с машиной антиармянской пропаганды грузинских властей, подвергая опасности свою жизнь и безопасность», - отметил Эдуард Абрамян.

При этом он подчеркнул, что власти Грузии, исходя из своих этнических комплексов, давят на национальные меньшинства, тем самым доказывая, что «они живут еще в средневековье», добавив, что Грузия пытается всячески отделить армян Джавахка от Армении, не позволяя провозить через пограничные пункты какую-либо литературу на армянском языке, чем нарушают права человека.

«Мы требуем от официальных организаций по защите прав человека и общечеловеческих ценностей незамедлительно расследовать эти приграничные вопросы и защитить права человека от грузинских пограничников и сотрудников спецназа», - сказал лидер Неоконсервативного движения.

После выступления Абрамяна участники акции вручили письмо представителям ООН в Армении. Письмо аналогичного содержания направлено также в Совет Европы.

В акции протеста приняли участие около 50 человек.

Джавахк

Джавахк издревле был населен армянами, о чем свидетельствуют как армянские, так и грузинские, арабские, турецкие и другие источники. По данным грузинского источника Леонти Мровели, в начале IV в. разговорным языком населения Джавахка был армянский.

В феврале 1921 г. в Джавахк опять вторглись турецкие войска. Грузинские войска, как и в 1918 г., вновь не оказали никакой помощи армянскому населению края, вынужденному своими силами противостоять турецким войскам. В результате вторжения турецких войск, голода и болезней только в Ахалкалакском районе в 1918-1921 гг. погибло около 50% армянского населения.

В настоящее время армяне Джавахка ведут борьбу за автономию в составе Грузии.

 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---