В работах на газопроводе Арарат-Ереван применяются не имеющие аналогов технологии

PanARMENIAN.Net - ЗАО “АрмРосгазпром” совместно с компанией “ТЕХНО ФИТ” осуществляет ремонт поврежденных коррозией участков газопровода Арарат-Ереван. Не имеющая аналогов данная программа, для реализации которой используются новейшие технологии, позволяет выполнять ремонтные работы при минимальных сроках прекращения подачи газа. Отремонтированный участок впоследствии будет использоваться при эксплуатации газопровода Иран-Армения, сообщает пресс-служба компании.



Ремонтные работы проводятся на 10 км участке газопровода Арарат-Ереван.По словам заместителя Генерального директора, главного инженера Ашота Овсепяна, “со временем на отдельных участках газопровода снизился допустимый уровень давления, достигнув отметки 15-16 атмосфер. Если продолжать эксплуатацию газопровода в таком состоянии, то из Ирана сможем транспортировать лишь договорный объем газа. Однако перед нами стоит задача повысить мощность газопровода до такой степени, чтобы при необходимости, в случае форс-мажорных ситуаций, была возможность транспортировать из Ирана намного больше газа, чем предусмотрено по договору, например, 7, 8 и даже 9 млн куб.м, и это вкупе с объемом газа из хранилища обеспечит энергетическую независимость страны”.



По его словам, технологии, которые используются при выполнении ремонтных работ на газопроводе, резко отличаются от раннее применяемых. Благодаря этим технологиям трубопровод сможет выдержать давление до 40 атмосфер.



Генеральный директор компании “ТЕХНО ФИТ” Давид Читчян отметил, что новейшая технология, применяемая ими, не имеет аналогов в регионе. “Мы применяем такие технологии, которые выгодно отличаются по трем параметрам от всех традиционных способов: большая часть работ проводится без прекращения подачи газа, очень быстро и по доступной цене”. “Мы думаем, что это является наилучшим ответом мировому финансовому кризису. Сегодня мы не только можем, но и обязаны строить быстрее, дешевле и качественнее. И это возможно благодаря новым технологиям”, - сказал Читчян.
 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---