Замена Мэтью Брайзы Тиной Кейденау говорит о решимости США серьезно взяться за карабахскую проблему

PanARMENIAN.Net - Решение администрации США заменить Мэтью Брайзу на должности помощника заместителя госсекретаря США именно бывшим послом США в Косово Тиной Кейденау, которая также является автором плана независимости Косово, говорит о том, что США намерены серьезно взяться за решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил заместитель директора центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров.



«Замена сопредседателей говорит о том, что в Минской группе ОБСЕ ожидаются осложнения, также будет и давление на стороны конфликта», - сказал российский эксперт. По его словам, большим минусом является то, что карабахская сторона не участвует в урегулировании конфликта. «Я уже не раз говорил, что Карабах немедленно нужно присоединить к процессу переговоров», - сказал Владимир Захаров.



Он также заметил, что последние агрессивные заявления официального Баку о том, что Азербайджан принудит Армению к миру, говорят о том, что Баку пользуется серьезной поддержкой Запада, возможно, этим и объясняется последнее решение США.



«Перегруппировка сил означает, что США намерены серьезно взяться за решение вопроса», - подчеркнул российский эксперт, при этом добавив, что паника в Азербайджане по этому поводу вполне естественна, поскольку Брайза уже был “проверенным” человеком, а сейчас они не знают, чего ожидать.



Захаров также сказал, что назначение бывшего посла США в Косово Тины Кейденау сопредседателем Минской группы ОБСЕ вполне возможно.



10 августа в Тбилиси Мэтью Брайза заявил, что Тина Кейденау займет пост помощника заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, заменив на этой должности Метью Брайзу.



Преемница Брайзы - Тина Кейденау работала в миссии США в Косово в течение двух лет, прежде чем ее назначили послом в Косово. А до этого, она в течение трех лет работала заместителем руководителя миссии США в Сараево.
 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---