В мировой экономике, в том числе, и в экономике Армении намечены тенденции стабилизации

PanARMENIAN.Net - Дефицит бюджета Армении по итогам 2009 года не превысит уровня 6.5% по отношению к ВВП, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу министр финансов Армении Тигран Давтян. Как отметил министр, данные, опубликованные Национальной статистической службой, «не были ни для кого сюрпризом», поскольку те показатели, которые есть сейчас, соответствуют прогнозируемым в течение года, а также тем прогнозам, которые делаются международными структурами с учетом мировых тенденций и той динамики, которая наблюдается внутри страны. В связи с этим Давтян напомнил, что в Армении по итогам семи месяцев был зафиксирован спад ВВП более чем на 18%, что обусловлено в основном глобальным финансово-экономическим кризисом. Кроме этого, глава Минфина заверил, что с сентября-октября показатель ВВП будет улучшаться и к концу года будет ощутим более низкий спад.



По мнению Давтяна, адекватны также показатели бюджета за первые семь месяцев: доходы бюджета составили 359 млрд. драмов, расходы – 426.5 млрд. драмов, при этом текущий дефицит госбюджета за семь месяцев составил 67.5 млрд. драмов, что составляет 4.7% по отношению к ВВП. Вместе с тем он добавил, что по итогам года этот показатель не превысит уровень, утвержденный Национальным собранием Армении – в пределах 7.5% по отношению к ВВП. «Надеюсь, что по итогам года нам удастся сохранить показатель дефицита бюджета на уровне 6.5% по отношению к ВВП», - сказал он.



Что же касается дефицита бюджета 2010 года, то, по словам Давтяна, ожидается его снижение на 1% по сравнению с 2009 годом, и по итогам 2010 года этот показатель может составить 5-5.5%, с целью возврата к прежнему показателю – 3% по отношению к ВВП, который был в Армении в предыдущие годы.



В целом, по мнению главы Министерства финансов, в экономике намечены тенденции стабилизации и есть проблема их укрепления, в то же время есть положительные импульсы – глобальный кризис и рецессия в основных экономиках мира приближается к завершению, в частности в США, Германии, России, и это не может положительно не сказаться на экономике Армении, которая, будучи открытой, подвержена внешнему воздействию.
 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---