Армен Мартиросян: Армения сильно отстает от мировых тенденций книгоиздательства
PanARMENIAN.Net - “Фестиваль “Возвращение к книге” – первое подобное мероприятие на территории Южного Кавказа, проводящееся в преддверии 500-летия книгопечатания в Армении. Он направлен на развитие в Армении современной литературы, культуры перевода, иллюстрации и книгопечатания в целом, при помощи межкультурного диалога и обмена опытом”,- сообщила директор детской библиотеки Хнко-Апера Рузан Тоноян на пресс-конференции 1 октября.
По словам руководителя одного из 25-и издательских домов, подавших заявки на участие в фестивале, издательского дома Antares Holding Армена Мартиросяна, Армения очень отстает от мировых тенденций книгоиздательства, и в стране предпринимается слишком мало усилий по привлечению читателя.
Международный книжный фестиваль пройдет с 1 по 7 октября. Он включает в себя ряд разнообразных мероприятий, в том числе книжную ярмарку, на которой армянские издатели смогут представить свою продукцию, публичные чтения сказок под названием “Послы сказки”, в рамках которой послы различных стран будут читать сказки своих народов, а также, выставку “Планета книг”, показы фильмов, лекции, семинары и другие мероприятия, большинство из которых пройдут на площади Свободы Еревана.
Официальное открытие фестиваля состоится 2 октября в детской библиотеке имени Хнко-Апера. Фестиваль “Возвращение к книге” проходит под патронажем Министерства культуры Армении и мэрии Еревана.