Армянские эксперты обеспокоены возможным присоединением железнодорожных сетей Грузии и Турции
Обеспокоенность связана с тем, что в случае строительства железной дороги Карс-Ахалкалак Армения окажется в тупике, между тем Турция в обход Армении установит связь с Азербайджаном.
В текущем году США предоставят Азербайджану 70 млн долларов
21 мая 2004 - 22:49 AMT  11:53 GMT
По словам координаторf по вопросам содействия странам Европы и Евразии Госдепартамента США Карлоса Паскуала, 20 млн долларов из этой суммы будут направлены на гуманитарную помощь, а 9 млн - на развитие демократии в стране.
Министр обороны России положительно оценивает итоги заседания СМО СНГ в Ереване
21 мая 2004 - 22:11 AMT  11:53 GMT
Совет министров обороны стран СНГ принял сегодня ряд важных решений, касающихся планирования совместных мероприятий по оперативной подготовке вооруженных сил государств СНГ на следующий год.
Турция построит в Грузии военный аэропорт
21 мая 2004 - 20:13 AMT  11:53 GMT
Турецкая сторона также подготовит грузинских спецназовцев 11-й бригады Коджорского батальона, а также создаст школу специальной военной подготовки.
Заявление президента Армении о неучастии в Стамбульском саммите НАТО сделано "для внутреннего пользования", считает глава МИД Турции
21 мая 2004 - 19:56 AMT  11:53 GMT
Абдулла Гюль подчеркнул, что организатором Стамбульского саммита является не турецкая сторона, а НАТО.
Армения не приемлет участия в маневрах НАТО в Азербайджане лишь в качестве наблюдателя
21 мая 2004 - 19:11 AMT  11:53 GMT
Армения готова участвовать в военных учениях НАТО "Наилучшее совместное усилие-2004" в Азербайджане исключительно в качестве полноценного участника, то есть на уровне подразделения, заявил министр обороны Армении Серж Саркисян.
Армения приобрела у России два военно-транспортных самолета ИЛ-76
21 мая 2004 - 19:09 AMT  11:53 GMT
Вчера в Ереван прибыли два военно-транспортных самолета ИЛ-76, которые Армения приобрела у России "по той методике, которая применяется в рамках Органиизации договора о коллективной безопасности".
Россия не увеличит свой военный контингент в Армении
21 мая 2004 - 18:22 AMT  11:53 GMT
Министр обороны России Сергей Иванов отметил, что Россия "очень внимательно подходит" к вопросу обеспечения военной базы современными боевой техникой и вооружением.
В Ереване открылось заседание Совета министров обороны стран СНГ
21 мая 2004 - 18:04 AMT  11:53 GMT
Министры рассмотрят более 20 вопросов, касающихся интеграции стран СНГ в военной сфере, в частности, вопросы развития объединенной системы противовоздушной обороны, создание объединенной системы связи, координации позиций по ядерному нераспространению.
Армянский фактор в Абхазии вновь усиливается
20 мая 2004 - 05:00 AMT  11:53 GMT
Сегодня в Сухуми возобновятся грузино-абхазские переговоры. Основной темой переговоров станут подготовленные в Тбилиси предложения по урегулированию конфликта и статусу Абхазии. Не исключено, что в случае, если сторонам удастся достичь прорыва в переговорах, абхазская модель будет предложена и сторонам карабахского конфликта.