![]() Южный Кавказ в 2012 году: почти все, как преждеВ следующем году РФ попытается упрочить свое положение на всем Кавказе, хотя это будет довольно трудно. 2012 год ничем особенным не отличался – гражданская война в Сирии продолжается, арабский мир все также неспокоен, в регионе Большого Ближнего Востока идет очередной передел сфер влияния и когда он закончится – не знает никто. PanARMENIAN.Net - Южный Кавказ может подвергнуться переформатированию: победа «Грузинской мечты» по главе с миллиардером Бидзиной (Борисом) Иванишвили, который согласно Forbes, занимает 153-е место среди самых богатых людей мира. Иванишвили – бизнесмен, в отличие от Саакашвили, который в погоне за весьма призрачным одобрением заокеанских хозяев, фактически сделал Грузию заложником тюркского мира, в частности Турции и Азербайджана. Будем надеяться, что новое правительство Грузии не будет наступать на те же грабли, что и Саакашвили. В Азербайджане все по-старому - несмотря на поток славословий в прессе, который выглядит уже непристойно, положение Ильхама Алиева не так уж и прочно. После ухудшения отношений с bp и РФ, Баку рискует оказаться в роли очередной арабской страны со всеми вытекающими последствиями. Сейчас Алиеву очень нужна была бы маленькая победоносная война, причем все равно с кем. Но, увы, состояние ВС Азербайджана, несмотря на обилие закупаемой техники, не дает гарантий победы. Также тщетны надежды Алиева на возможную военную операцию США против Ирана. Правда, может получиться с Сирией, но Баку туда просто не подпустят и первым кто это сделает, будет Турция. В уходящем году ничего не изменилось в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, несмотря на бодрые заявления сопредседателей МГ ОБСЕ о каких-то новых предложениях, которые можно обсудить. Но если до августа 2012 года еще были какие-то надежды на переговоры, то после экстрадиции Рамиля Сафарова из Будапешта в Баку на нормальном течении переговорного процесса был поставлен крест. В принципе, чего-то такого можно было ожидать – не освобождения Сафарова, так что-нибудь еще – лишь бы прекратить встречи на высшем уровне. Правда, надо подчеркнуть, что президент Армении никогда особо не стремился к встречам с Ильхамом Алиевым, справедливо полагая, что говорить не о чем. Алиев должен договариваться с президентом НКР и в обозримом будущем так оно и будет. Пока же позиция мирового сообщества в отношении президента Азербайджана аморфна и, если уж называть вещи своими именами, преступна. Алиев объявляет целую нацию врагом собственного народа, во всех своих бедах винит армянское лобби – мировое сообщество мило грозит пальчиком. Так же оно повело себя и во время экстрадиции Сафарова –просто отделалось дежурными фразами осуждения. Ну а Армения между тем готовится к президентским выборам. Кстати, в 2013 году пройдут во всех трех странах Южного Кавказа. И если в Армении и Азербайджане можно почти наверняка предсказать итоги выборов, то с Грузией немного сложнее. Но думается, Иванишвили найдет подходящую кандидатуру, тем более, что будущий президент явно будет делать то, что ему скажет премьер. Если, конечно, премьер усидит в кресле до осени 2013 года. В следующем году РФ попытается упрочить свое положение на всем Кавказе, хотя это будет довольно трудно. Для Москвы сейчас главное – «вернуть» Грузию. А потом можно и с Азербайджаном разбираться, в частности, с РЛС, карабахским конфликтом, маршрутами трубопроводов. Мы намеренно ограничились только Южным Кавказом, о Турции и Иране, а также о том, когда закончится «арабская весна» - в следующий раз. Карине Тер-Саакян Partner news Вилли Брандт был великим политиком и просто человеком, который стоял на коленях у памятника героям Варшавского гетто.
Совершенно очевидно, что Турция как государство, не пойдет на признание Геноцида армян Любая христианская церковь на территории Турции имеет статус музея и открывается в лучшем случае раз в год для богослужения. «Ни один армянин не может оставаться нашим другом после того, что мы с ними сделали», - Талаат-паша. Partner news Сюрприз для Эрдогана Действительная история с переселением азербайджанцев из Армении Турцию ждет «праведный гнев Ильхама Алиева»? | Новости партнеров |