Девять шахматных дней: Красивые победы, грустные поражения и “дружеские” ничьи

Армения уже в 73-ый раз организует мужской чемпионат страны, а женщины в нем принимают участие в 68-ой раз.

21 января завершился чемпионат Армении по шахматам. Он длился всего 9 дней, которые, однако, были полны интересных встреч, напряженной борьбы, красивых побед, грустных поражений и “дружеских” ничей.

PanARMENIAN.Net - Чемпионат проходил весьма напряженно, только в последнем туре стало известно имя чемпиона. Более пяти часов длилась чемпионская партия, а зрители, собравшиеся в Доме шахмат, внимательно следили за каждым сделанным ходом.Армения уже в 73-ый раз организует мужской чемпионат страны, а женщины в нем принимают участие в 68-ой раз.

Чемпионский бег до последнего тура

С самого начала чемпионата действующий чемпион Армении, гроссмейстер Тигран Петросян показал, что он очень серьезно подготовился и намерен свое звание и вновь войти в состав сборной Армении.

В 9 турах Петросян не потерпел ни одного поражения, он 5 раз отпраздновал победу над противником, и 4 партии завершил вничью. Стоит отметить, что две партии в ничью были сыграны с серебряным призером чемпионата Аветиком Григоряном и бронзовым призером Робертом Ованнисяном.

Конечно, нельзя не рассказать и о Григоряне. Он в 2010 году завоевал звание чемпиона Армении, в этом году он также сильно приблизился к данной цели. Если бы в последнем туре он достиг преимущества над Тиграном Петросяном, то именно он бы стал золотым призером чемпионата. Однако в долгой и сложной партии он не сумел предложить своему противнику неразрешимую задачу, и в результате стал вторым.

Успешно выступил и Роберт Ованнисян, который в 2011 году завоевал титул чемпиона Армении и в составе сборной стал золотым призером командного чемпионата мира.

Ованнисян, как и в прежних двух чемпионатах, участвовал в битве за медали. Если вспомнить чемпионат 2012 года, то и тогда имя чемпиона стало известно в последнем туре, когда за этот титул боролись два претендента - Тигран Петросян и Роберт Ованнисян. И в тот раз сильнейшим оказался Тигран Петросян, став победителем чемпионата.

В отличие от предыдущего чемпионата, на этот раз Ованнисян занял третье место. Хотя этот молодой шахматист вновь сумел порадовать своих болельщиков своей грамотной, организованной и целеустремленной игрой.

Данный чемпионат отличился и тем, что в нем впервые принял участие международный мастер Овик Айрапетян, представляющий Степанакерт. Кстати, он достаточно успешно выступил и сумел выполнить норму гроссмейстера.

Обширная география женского чемпионата

География женского чемпионата по шахматам была более обширной: в нем принимали участие представительницы 7 городов Армении, а также украинского Харькова.

В отличие от борьбы в мужском чемпионате, здесь лидер не смогла удержать свои позиции. Нарине Гаспарян возглавляла рейтинговую таблицу, однако Анна Айрапетян начала набирать очки и одерживать победы, в результате она завоевала 7 очков и впервые стала обладательницей золотой медали.

Второе и третье места поделили Армине Бабаян и Нарине Гаспарян, однако по дополнительным очкам серебро завоевала Бабаян.

P.S. Вот уже четыре года подряд мы следим за чемпионатами Армении по шахматам и каждый раз убеждаемся, что он проводится весьма интересно и организованно. Независимо от себя, мы сами начинаем анализировать шахматные партии, предлагать свои версии ходов, а также радоваться и грустить вместе с победителями и побежденными.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».