В Армении более 370 пенсионеров-миллионеров, получающих пенсию в 1 млн драмов и выше
Сколько понадобится лет, чтобы сгладить различия между средней пенсией в 30 тысяч драмов и пенсией в 1 миллион?
На внеочередном заседании 28 сентября правительство Армении одобрило пакет проектов законов о внесении изменений и дополнений в ряд законов социальной сферы. Согласно решению, помимо прочего, с первого января 2014 года пенсии в Армении повысятся на 15 процентов, и с первого июля 2014 года зарплаты повысятся примерно на 40 процентов.
PanARMENIAN.Net - В связи с “установлением справедливой шкалы повышения пенсий” премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на заседании правительства, сказал: “У нас есть группа пенсионеров, которые получают чрезмерно высокую пенсию – 1 млн драмов и выше”.
PanARMENIAN.Net решил поинтересоваться, сколько человек в Армении и в результате каких расчетов получают пенсию в 1 млн драмов (примерно $2.500) и выше. Согласно сообщению Министерства труда и социальных вопросов Армении, в республике насчитывается 373 человека, получающих, как выразился премьер-министр РА, “чрезмерно высокую пенсию – 1 млн драмов и выше”.
Согласно пояснению Минтруда, эти люди попадают в категорию граждан, в отношении которых действуют особые схемы обеспечения социальных пенсий. Эти категории граждан подразделяются на группы по ограничению на выполнение другой оплачиваемой работы, объему выполнения концептуальных полномочий, с учетом возможных последствий принятых решений, а также высокие пенсии рассматриваются, в качестве социальных гарантий, как факторы, способствующие становлению отдельных институтов (при условии обеспечения независимости отдельных чиновников).
В частности, отдельные схемы обеспечения пенсий действуют для:
Бывших президентов РА, согласно Закону РА “О порядке оплаты, обслуживании и обеспечении безопасности Президента Республики”;
Судей РА, согласно Судебному кодексу от 21 февраля 2007 года;
Членов Конституционного суда РА, согласно Закону РА “О Конституционном суде”;
Прокуроров РА, согласно Закону РА “О прокуратуре”;
Защитника прав человека, согласно закону РА “О защитнике прав человека”;
Отдельной категории официальных лиц (членов их семей), согласно Закону РА “О социальной защите семей Президента Республики Армения, депутатов Национального собрания, Премьер-министра, членов Правительства, членов Конституционного суда, Председателя контрольной палаты Национального собрания и судей Республики Армения в случае их гибели при исполнении либо в связи с исполнением своих должностных обязанностей или при полной потере ими трудоспособности”.
На заседании правительства Тигран Саркисян, говоря о пенсионерах-миллионерах, заявил: “Из-за этого возникают социальные проблемы, мы получаем жалобы, когда люди идут и из одного и того же окна один получает 35 тысяч драмов, другой – 1 млн драмов”. Соответственно, по его словам, установленная справедливая шкала повышения пенсий, “имеет целью уменьшить различия, чтобы попытаться сгладить их с течением времени. То есть, темпы роста высоких пенсий будут более низкими, а низких пенсий – более высокими”.
Как уже отмечалось, с 1-го января 2014 года средняя пенсия в Армении повыситься на 15%. Более конкретно, проектом госбюджета на 2014 год планируется повышение средней трудовой пенсии на 15%. При этом для более 111 900 пенсионеров рост пенсий составит 25%, для 93 тысяч человек – 20%, для 170 человек - 15-20%, и только для малой группы пенсионеров, пенсия которых превышает 70 тысяч драмов, пенсия повысится до 3%.
При этом, средняя пенсия в Армении составляет 30 тысяч драмов ($73).
Проведем нехитрые расчеты. Средняя пенсия – 30 тысяч повышается на 15%, то есть на 4500 (примерно $11) , и составляет 34 500 драмов (примерно $84).
Высокая пенсия – 1 млн драмов (примерно $2.500) повышается на 3%, то есть на 30 тысяч ($73) и составляет 1 млн 30 тыс драмов (примерно $2.573).
Вопрос: сколько лет понадобится, чтобы сгладить различия между $84 и $2.573?
Кстати, стоит отметить, что согласно проекту бюджета на 2014 год, с 1 июля следующего года предусматривается повышение зарплат руководящего состава страны. В настоящее время зарплата президента страны составляет 400 тысяч драмов (примерно $985), она поднимется до 900 тысяч драмов ($2220). Зарплата министров и депутатов составит 600 тысяч драмов (около $1470).
Средняя зарплата в Армении по состоянию на август 2013 года составила 149 000 драмов (примерно $366).
И в завершение небольшая справка (помня о средней пенсии в 30 тысяч):
Стоимость потребительской корзины в Армении в средних ценах за второй квартал 2013 года выросла на 2,6%, составив на конец июня 56 799,9 драма (порядка $139) в месячном разрезе.
Согласно статистическим данным, стоимость продовольственной корзины в месячном разрезе в I квартале составила 32 090,3 драма порядка ($79).