Все находящиеся в обращении в Армении банкноты имеют как высокий уровень защищенности, так высокое качество изготовления.
PanARMENIAN.Net - Сегодня в РА помимо банкнот, в обращении также находятся монеты: циркуляционные, коллекционные, а также инвестиционные, которые являются единственно законными платежными средствами на всей территории республики.
Банкноты первой серии номинальной стоимостью от 10 до 500 драмов выпущены в обращение 22 ноября 1993 года. Позже, в 1994 году в обращение поступила банкнота номиналом 1000 драм, а последняя, самая крупная, номиналом 5000 драмов – в 1995 году.
Эскизы банкнот первой серии номиналами от 10 до 500 драмов образца 1993 года, выполнены в соавторстве членами Союза художников Армении Грачья Асланяном и Ашотом Манукяном. Автором банкноты номиналом 1000 драмов образца 1994 года является Ашот Манукян, а эскизы банкноты номинальной стоимостью 5000 драмов образца 1995 года выполнены Грачья Асланяном. Все банкноты серии изготовлены немецкой компанией “GIESECKE&DEVRIENT GmbH”.
50-драмовая банкнота образца 1993 года с изображением здания Музея истории Армении и здания Национального собрания РА
Выпуск первых банкнот второй серии – 50 и 100 драмов, был осуществлен в 1998 году. Символично, что эти первые банкноты серии были введены в обращение 23 ноября - именно в те дни, когда Центральным банком РА проводились праздничные мероприятия, посвященные 5-летию введения в обращение в Армении национальной валюты.
В 1999 году в обращение поступили банкноты номинальной стоимостью 500, 1000, 5000 и 20000 драмов. А в 2003 году в обращение поступила банкнота номиналом 10000 драмов.
500-драмовая банкнота образца 1999 года с портретом архитектора Александра Таманяна и изображением здания правительства РА
Банкноты второй серии по своему внешнему оформлению и принятым подходам при разработке, резко отличаются от выпусков первой серии. На банкнотах второй серии имеются крупные портретные изображения выдающихся деятелей национальной культуры, а также изображения, связанные с их деятельностью и творчеством. Автором эскизов банкнот номиналами от 50 до 20000 драмов является член Союза художников Армении Ашот Манукян.
1000-драмовая банкнота образца 2001 года с портретом писателя Егише Чаренца и изображениями одного из старых зданий на улице Республики в Ереване и фаэтона.
20 000-драмовая банкнота с портретом художника Мартироса Сарьяна и изображением фрагмента его полотна «Армения»
Для пополнения необходимого резерва, была осуществлена перепечатка банкнот номинальной стоимостью 1000, 5000, 10000 и 20000 драмов, в том числе и с новой датой выпуска. Однако, по своему дизайну они не отличаются, в них осуществлены незначительные изменения, связанные в основном, с добавлением новых защитных элементов. Изготовления банкнот номиналами от 50 до 20000 драмов были осуществлены известными зарубежными компаниями: английской “DE LA RUE CURRENCY”, голландской “JOH. ENSCHEDE EN ZONEN”, австрийской “OeBS” и немецкой “GIESECKE & DEVRIENT GmbH”.
В 2001 году весь армянский народ праздновал 1700-летие провозглашения в Армении христианства как государственной религии. В праздничных мероприятиях принял участие и Центральный банк Республики Армения, выпустив 6 июня 2001 года б в обращение юбилейную банкноту номинальной стоимостью 50000 драмов.
На банкноте имеются изображение Собора Святого Эчмиадзина, горы Арарат, стилизованное изображение церкви, которую держат в руках с одной стороны Григорий просветитель, а с другой - царь Трдат Великий, а также один из хачкаров (крест-камень) Кечариса. Автором эскизов банкноты является член Союза художников Армении Рубен Арутчян, а ее изготовление осуществлено немецкой компанией “GIESECKE & DEVRIENT GmbH”.
В 2009 году ЦБ РА выпустил в обращение самую крупную банкноту, номинальной стоимостью 100 000 драмов. На банкноте имеется изображение царя Эдессы Абгара 5-го, причисленного армянской апостольской церковью к лику святых. Согласно армянским летописцам, он был первым царем по происхождению армянином, который принял христианство. Автором эскизов банкноты является член Союза художников Армении Арутюн Самуелян. Банкнота изготовлена английской компанией “DE LA RUE CURRENCY”.
В 2009 году выпущена банкнота номиналом в 100 000 драмов с изображением царя Абгара 5-го
Все находящиеся в обращении в Армении банкноты имеют как высокий уровень защищенности, так высокое качество изготовления. Они по всем своим параметрам не уступают банкнотам развитых зарубежных стран, а в некоторых случаях, даже превосходят.