Что такое инвестиционная монета? Ответ можно найти в названии самой монеты - монета, которая является предметом инвестиций.
PanARMENIAN.Net - Их основное отличие от коллекционных монет также состоит в том, что они не имеют специального качества изготовления, а при их изготовлении не применяются сложные технологические процессы с использованием поделочных и драгоценных камней, цветных эмалей и т. д., поскольку в этом нет нужды. Не имеют они и специальной упаковки - коробочек, красочных буклетов и т,д. Упаковка этих монет самая простая, а иногда и вовсе отсутствует. В конечном счете, все эти обстоятельства служат одной цели - максимально снизить себестоимость изготовления инвестиционных монет.
Отличительной и важной особенностью в обращении инвестиционных монет, является то обстоятельство, что во многих странах при операциях, связанных с куплей и продажей инвестиционных монет, последние не облагаются налогом на добавленную стоимость. Поэтому цена их продажи максимально приближена к цене содержащегося в монете драгметалла, что и делает их очень привлекательными для широких слоев населения. При реализации инвестиционных монет, как правило, каждый день устанавливаются цены как продажи, так и покупки. Цены рассчитываются с учетом каждодневных котировок цен на драгметаллы, которые формируются на международных рынках реализации драгметаллов.
История выпуска инвестиционных монет начинается с 19-го века. Первые инвестиционные монеты были выпущены во Франции, Великобритании, США и др. Во второй половине 20-го века интерес к инвестиционным монетам в мире повышается, и многие страны начинают выпускать как отдельные монеты, так и серии инвестиционных монет.
В последние годы, когда мир сотрясают экономические и природные катаклизмы, для населения очень актуальным становится вопрос сохранения сбережений. Это обстоятельство непосредственно отражается и на нумизматических рынках, в частности, в последнее время наблюдается резкое повышение интереса именно к инвестиционным монетам. Учитывая это, многие страны разрабатывают новые или корректируют свои планы по монетным выпускам.
Не осталась в стороне от вышеуказанных процессов и Республика Армения, выпустившая впервые в 2011- 2012 гг. серию инвестиционных монет “Ноев ковчег”.
Основные технические данные монет “Ноев ковчег” представлены в таблице. Номинальная стоимость – 100 драм
Вес - 1/4 тройской унции
Металл и проба - Серебро 9990
Диаметр - 20.18 мм Гурт – Рифленый
Тираж – до 2 000 тыс шт
Номинальная стоимость – 20 000 драм
Вес – 5 кг
Диаметр - 149.62 мм
Гурт – Рифленый
Тираж – до 50 тыс шт
Качество изготовления монет обычное (анциркулейтит).
На лицевых сторонах однотипно оформленных монет, имеются изображение государственного герба Республики Армения, круговая надпись “Республика Армения” как по-армянски, так и по-английски, а также указаны номинальная стоимость, год выпуска, вес, проба металла и товарный знак монетного двора.
Оборотные стороны всех монет оформлены полностью одинаково: на них имеются изображения Ноева ковчега и голубя с оливковой ветвью, на фоне горы Арарат. Указана также надпись “Ноев ковчег” по-армянски и по-английски.
Серия монет поступила в обращение в 2011-2012 годах, и монеты соответственно датированы 2011 и 2012 годами.
Серия монет вводилась в обращение поэтапно.
В 2011 году:
14 ноября 2011г. выпущены монеты весом в 1/4 и 1/2 тройской унции образца 2011г. 27 июня 2011г. выпущена монета весом в 1 тройскую унцию образца 2011г.
В 2012 году:
2 апреля 2012г. выпущены монеты весом в 1/4, 1/2 и 1 тройскую унцию образца 2012г. 10 января 2012г. выпущены монеты весом в 5, 10 тройских унций и 1, 5 кг образца 2012г. Серия инвестиционных монет “Ноев ковчег” будет продолжена. В 2013 году в обращение поступят монеты, датированные 2013 годом. Инвестиционные монеты серии “Ноев ковчег” являются законным платежным средством на всей территории Республики Армения и обязательны к приему во все виды платежей и оплаты за услуги по номинальной стоимости без каких-либо ограничений.
По условиям выпуска инвестиционных монет Армении, последние не реализуются на территории Республики Армения, а распространяются на международном рынке. Необходимо отметить, что решением Совета Центрального банка Республики Армения с 25 декабря 2012 г. в обращение в Армении введены коллекционные монеты серии “Ноев ковчег” весом в 1/4 (7.77 г), 1/2 (15.55 г) и 1 (31.1 г) тройскую унцию, датированные 2012 годом. Коллекционные монеты по дизайну и по техническим характеристикам (вес, металл и проба, диаметр) не отличаются от аналогичных инвестиционных монет. Отличительной особенностью коллекционных монет этой серии является их качество изготовления - пруф. Отличаются коллекционные монеты и по оформлению гурта. Гурт монет рифленый прерывистый и одновременно пронумерованный. Тираж коллекционных монет по 2000 штук. Каждая коллекционная монета уложена в коробочку и имеет сертификат подлинности. Коллекционные монеты серии “Ноев ковчег” реализуются как на территории Армении, так и на международном рынке.
Автором эскизов серий инвестиционных и коллекционных монет “Ноев ковчег” является дизайнер Эдуард Кургинян. Все монеты отчеканены в Германии на Монетном дворе “GEIGER EDELMETALLE GmbH”.