В Карабахе День победы – не история, а сегодняшний день
В Арцахе - праздник, и все от мала до велика четко знают: не будь этой победы, не было бы ничего. Как говорил Левон Азгалдян, один из основателей Армии Обороны НКР: «Карабах наш. И точка».
День Победы… В Степанакерте эти слова звучат, наверное, совсем по-другому, потому что 9 мая – это не история, а сегодняшний день. 23 года тому назад армянские войска освободили древнюю столицу Карабаха. Именно с освобождения Шуши мы поняли – это наша земля и никто и ничто не сможет заставить нас во имя каких-то «интересов» отдать Победу.
PanARMENIAN.Net - 9 мая 1992 года закончилась более чем 70-летняя оккупация древней столицы Карабаха – Шуши. Именно с освобождения Шуши началось победное шествие армянской армии и народа, поверившего, что череда потерь закончилась. Шушинская операция по праву вошла в историю военной науки, но еще важнее политический и моральный аспект победы 9 мая. Враг разбит – неважно кто он. Главное – на эту землю не ступит вражеская нога.
По словам министра обороны Арцаха, командующего Армией обороны НКР, генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна, самую верную оценку достижений и упущений Армии обороны за прошедшие с установления перемирия годы может дать народ. «Но самым честным ответом на этот вопрос является длящийся уже 20 лет хрупкий, но все же мир в зоне карабахского конфликта, который в первую очередь обусловлен именно достижениями нашей армии», - сказал Мовсес Акопян, подчеркнув, что армянская армия была и остается одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасность и мирное существование в регионе.
Каждый год те, кто освобождал Шуши, 8 мая собираются в старой крепости и словно заново повторяют операцию «Свадьба в горах». За 23 года они немного постарели, но в глаза все также блестят, когда они начинают вспоминать об освобождении Шуши, о Победе и обо всем, что составляло и составляет смысл их существования на этой благословленной земле.
«9 мая является одним из самых знаменательных праздников в истории армянского народа, символизирующих присущие нашему национальному характеру патриотизм и отвагу, самопожертвование и подвиг, неподчинение иноземному игу и непоколебимую волю, и стремление к победе. Это имеет вековые традиции и получило свое подтверждение в годы Великой Отечественной войны, когда плечом к плечу с разными народами наши отцы и деды боролись против фашистской Германии, спасая мир от нацизма. Их героический урок продолжило уже новое поколение, защитив в ходе Арцахской освободительной борьбы родную землю и одержав новые победы.
Формирование Армии обороны и освобождение Шуши стали теми важными достижениями, которые заложили основу для нашего будущего успеха. Вместе с нашими братьями и сестрами из Армении и Диаспоры нам удалось не только победить в навязанной нам тяжелой и жестокой войне, но и построить изо дня в день обустраиваемую и укрепляющуюся родину, продолжая дело погибших во имя родины отважных сынов армянского народа и увековечивая их память», -сказал президент Республики Арцах Бако Саакян.
Хрупкий мир может в одночасье рухнуть и тогда вся надежда на армию. Известная пословица – не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую, как нельзя точно применима к Армии обороны НКР. Расходы на оборону растут с каждым годом, вернее, карабахцев вынуждают к гонке вооружений в надежде на то, что они не выдержат это бремя и сдадутся. Скажем сразу, чтобы не возвращаться к этому вопросу: Азербайджан может мечтать, о чем ему заблагорассудится, никто не запрещает. Но флаг Азербайджана, как об этом любит говорить Ильхам Алиев, никогда не будет развеваться над президентским дворцом в Степанакерте. Разве что над каким-нибудь домом, отведенном под посольство, да и то вряд ли. Должно смениться не одно поколение азербайджанцев, которые будут смотреть на мир не глазами алиевского клана, а своими собственными.
Но не будем о грустном. В Арцахе – праздник и все от мала до велика четко знают: не будь этой победы, не было бы ничего. Как говорил Леонид Азгалдян, один из основателей Армии Обороны НКР: «Карабах наш. И точка». Прибавить что-либо к этому просто не имеет смысла.