Каждый год 9 мая легендарный Командос приезжает в Арцах поклониться павшим героям
«К сожалению, я вырос не в Армении, когда переехал сюда – был уже достаточно взрослым человеком. Но переехав в Армению, я понял, что здесь все родное. Здесь ты свой, свой среди своих. Ты чувствуешь, что все для твоей семьи и ребенка создается здесь. Армения — это место, где я живу, создаю и горжусь. Я люблю каждый клочок армянской земли», - сказал в одном из своих интервью легендарный Командос, автор операции по освобождению Шуши генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, которому 22 мая исполняется 75 лет.
PanARMENIAN.Net - Каждый год 9 мая Аркадий Иванович приезжает в НКР поклониться павшим героям, отметить освобождение Шуши. Это, как он считает, его святой долг. А родился Командос в Тбилиси, окончил Бакинское общевойсковое командное училище, Ленинградскую военную академию транспорта и тыла. Но вообще он хотел стать моряком, однако не прошел медкомиссию и пришлось поступать в общевойсковое училище.
До приезда в Армению служил в Афганистане, Чехословакии, Германии, Белоруссии. С 1988 принимал активное участие в обучении ополченцев, а с 1990 Тер-Тадевосян становится членом добровольческого отряда «Давид Сасунский».
В 1991 назначен начальником отдела вневойсковой подготовки комитета обороны — первого государственного ведомства при правительстве Армении, в 1992 разрабатывает и проводит операцию по взятию Шуши 8—9 мая 1992 года.
25 мая 1992 Аркадию Тер-Тадевосяну было присвоено звание генерал-майора. Награжден «Боевым Крестом» первой степени.
В 2009 году к годовщине взятия Шуши указом президента НКР Бако Саакяна Аркадию Тер-Тадевосяну присвоено высшее звание Нагорно-Карабахской Республики «Герой Арцаха» за исключительные заслуги перед Отечеством.
А вот что рассказывает сам Командос: «Каким бы стратегом я ни был, существуют военные законы. С первого дня пребывания в Арцахе, я руководствовался ими. На первом этапе войны, когда мы находились в лесах, все военные законы сработали очень удачно. После того, как мы окрепли настолько, что вышли из лесов, началось создание вооруженных отрядов. Люди учились, набирали боевой опыт. Все делалось на основе боевого устава. Я это рассказываю, чтобы люди поняли, что такое командир и стратег и в чем его роль. Все любят преувеличивать масштабы. Принято считать, что я гений, раз разработал план освобождения Шуши. Нет. Это заслуга наших героев, которые не щадили себя ради свободы своей Отчизны. Без них мы не смогли бы сделать ничего, имея даже самый гениальный план. У нас не было приказа освобождать город, поскольку согласно военным законам я должен был иметь в распоряжении в три раза больше солдат, нежели обороняющиеся. Мы не располагали подобным личным составом (3000 добровольцев, против 2500 солдат противника), поэтому действовали на свой страх и риск. У нас было 5 группировок, в каждом 72 отряда. Фронт наступления был очень большим – 160 км.
На этом участке требовалось разработать такой план, чтоб перед атакой наши изучили расположение сил и средств противника. Это сделал не я, а командиры этих группировок, добровольцы и достойные сыны своего отечества. Они провели разведку и рекогносцировку и твердо решили, что они возьмут Шушу. И они это сделали. Прав Наполеон, который утверждал, что сильный духом воин равен трем обычным воинам. Получилось, что у нас было 9000 воинов, фактически та цифра, которая и требовалась. Я благодарен судьбе, что в эту трудную минуту находился там вместе с моими боевыми товарищами. Раньше Карабах был для меня территорией, находящейся в Закавказье. Когда началось национально-освободительное движение, я понял, что планы пантюркизма были очень близки к реализации. Лишь мы стояли на пути у турок. Турки бы сами не напали на Армению, они делали и делают все руками Азербайджана. В Карабахе решался этот вопрос – быть или не быть Армении. Я поехал в Карабах, чтобы приобрести опыт в будущей компании по освобождению Карса, моей исторической родины. Я был уверен, если мы отстоим Арцах – рано или поздно Карс будет наш».