Визит Сергея Лаврова в Баку как повод для беспокойства для Армении?
17-18 июня глава МИД РФ Сергей Лавров приезжает в Баку. Визит сам по себе вполне укладывается в рамки сотрудничества между странами СНГ и нынешнего положения в регионе и мире. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, это уже четвертая встреча глав МИД РФ и АР в текущем году.
PanARMENIAN.Net - Далее Лукашевич заявил: «Азербайджан – стратегический партнер Российской Федерации в Закавказье. В 2013 году объем двустороннего товарооборота составил более 3,5 млрд. долл. США и увеличился на 4,0% по сравнению с 2012 годом. Экспорт России составил 2,9 млрд. долл. США (рост на 2,2%), импорт – 0,64 млрд. долл. США (рост на 13,1%). Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 500 наших компаний из 71 субъекта Российской Федерации. В настоящее время ведется подготовка к очередному, XVI заседанию российско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. К важным компонентам взаимодействия мы относим сотрудничество субъектов Российской Федерации с Азербайджаном. Рассматриваем межрегиональные связи в контексте укрепления интеграционных процессов между нашими странами. РФ возлагает большие надежды на проведение V российско-азербайджанского межрегионального форума, который состоится 23-24 июня в Габале».
После этого заявления МИД РФ в Армении поднялась волна негодования, типа: как это, Азербайджан – стратегический партнер России. А Армения кто? Сразу вспомнили и продажу Москвой оружия на $1 млрд., и мягко говоря, некорректное заявление посла РФ в Ереване о том, что это «просто бизнес», и то, что Путин должен был одернуть Назарбаева на саммите в Астане, когда тот говорил про Нагорный Карабах применительно к членству в ЕАЭС…
Если подойти ко всему этому более спокойно, то ничего из ряда вон выходящего не произошло: вооружение Азербайджану продает кто угодно и почему этим не должна заниматься и Россия – непонятно. Заявление посла Ивана Волынкина также вписывалось в общие рамки поведения РФ на Южном Кавказе. Да и почему Россия должна делать то, что удобно и приятно Армении, непонятно. У каждой страны свои интересы и если Ереван не может в некоторых вопросах настоять на своем (что вообще-то спорно), то вина в этом только самого Еревана и никак не России. Армянские политики и политологи никак не хотят публично заявить, что никто не обязан соразмерять свои поступки с интересами Армении. США, к примеру, являются союзниками Турции, но тем не менее, по мере сил и возможностей упорно продвигают идея создания независимого Курдистана, не говоря уже о резолюциях по признанию Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Турция, кроме выступления политиков, причем на уровне МИД, активно использует возможности турецко-азербайджанского лобби в США для продвижения своих интересов.
Но Армения, не имея на то достаточных оснований, заявляет, что «Россия должна определиться со стратегическим партнером на Южном Кавказе». По словам руководителя офиса «Ай дат» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Манояна, последнее заявление Лукашевича и сделанные раннее беспокоят Ереван, поскольку должна быть какая-то логика относительно того, как можно к Армении и к Азербайджану иметь одновременно один и тот же подход.
Заявление более, чем странное – почему бы не иметь одинаковый подход, если такова геополитическая реальность на сегодняшний день. Как уже говорилось, Армения не имеет никаких преференций перед Азербайджаном, да и остальными партнерами России. Кремль, равно как и Белый дом, и Брюссель делают свои шаги исключительно сообразуясь со своими интересами. И так будет всегда. Единственное, что нужно сделать Еревану – постараться привлечь к себе внимание в качестве серьезного регионального игрока. Тогда может вектор и поменяется, не раньше. Правда, нельзя сказать, что Азербайджан очень уж много значит в региональном плане: раздутые запасы углеводородов, диктаторский режим, подавление инакомыслия не лучшим образом представляет Баку на мировой арене. Но пока что именно в Баку Запад, по совершенно непонятным причинам, видит альтернативу «Газпрому» и это очень плохо в первую очередь для Запада.
Надо все же признать, что Баку пока умеет себя представить в выгодном свете. Правда, как долго это продлится – неизвестно, ибо нельзя все время спекулировать на «неисчислимых запасах нефти и газа», при том, что по добыче и запасам газа Азербайджан занимает 33-е место в мире, а по нефти – 22-е, и это место имеет тенденцию к снижению.
Вряд ли в ходе визита Сергея Лаврова, а затем и Дмитрия Рагозина будет что-то новое: разве что за кулисами переговоров будет муссироваться идея вступления Азербайджана в ЕАЭС, но судя по всему договориться не удастся, даже при посредничестве Назарбаева. Но может быть все намного проще – Россия изо всех сил старается удержать Азербайджан от крена на Запад…