Киноафиша: Пять фильмов, которые можно посмотреть в октябре
Тут вам и многомиллионные блокбастеры от именитых режиссеров, и настоящие произведения искусства, с прицелом на «оскаровскую гонку».
Главные игроки мирового кино постепенно выходят из сентябрьской «спячки», готовясь представить зрителю главные осенние новинки. Октябрь – универсальное время для кино. Кинотеатры предлагают самые разнообразные фильмы на любой вкус: тут вам и многомиллионные блокбастеры от именитых режиссеров, и настоящие произведения искусства, с прицелом на «оскаровскую гонку». И главное – студии имеют возможность предварительно рассчитать собственные силы перед сезоном больших уикэндов.
PanARMENIAN.Net - Ознакомившись с расписанием, PanARMENIAN.Net представляет пять новинок, которые можно будет посмотреть в октябре в кинотеатрах Еревана.
«Легенда» (ориг. название Legend)
Криминальный триллер, Великобритания, Франция, 2015 год
Режиссер Брайан Хелгеленд
В ролях Том Харди, Эмили Браунинг, Колин Морган, Пол Беттани
Премьера в Ереване 1 октября
Автор крепкой спортивной драмы «42», американец Брайан Хелгеленд продолжает свои эксперименты в роли постановщика – ранее он представлялся только как неплохой драматург. Криминальный триллер «Легенда», будучи вторым авторским проектом Хелгеленда, был принят критиками крайне прохладно, однако зрители, успевшие посмотреть картину, с ними не согласны. Впрочем, такой контраст в оценках – обычная вещь в кинематографе. В основе сюжета лежит история близнецов Крэй - самых влиятельных преступников Лондона 1950-1960-х годов. Фильм сфокусирован на Реджинальде, который старается держать под контролем психопатические наклонности своего младшего близнеца. Примечательно то, что обоих братьев играет звезда «Безумного Макса» Том Харди. И хотя главной мишенью критиков оказался «зазнавшийся» режиссер, его неумение убедительно рассказывать историю и бороться с провисаниями сюжетными, игру «двойного» Харди они оценили по достоинству.
«Марсианин» (ориг. название The Martian)
Научная фантастика, США, 2015 год
Режиссер Ридли Скотт
В ролях Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Кейт Мара, Кристен Уиг, Майкл Пенья
Премьера в Ереване 8 октября
В свете последних новостей об обнаружении на Марсе жидкой воды данный фильм становится как никогда актуальным. Одновременно, картину просто необходимо смотреть только и только на большом экране. Великий режиссер Ридли Скотт в последние годы умудрился потерять доверие зрителей и критиков, особенно после провальных и откровенно плохих «Исхода» и «Советника». Многие думали, что причина в преклонном возрасте, и что Скотту пора уйти на покой. «Марсианин» доказывает обратное – великий режиссер остался столь же великим – об этом свидетельствуют восторженные отзывы, как обычных зрителей, так и специалистов. Экранизация одноименного бестселлера Энди Уира рассказывает историю «марсианского Робинзона» - астронавта Марка Уотни, брошенного на Красной планете и вынужденного в одиночку бороться за свою жизнь.
«Пэн: Путешествие в Нетландию» (ориг. название Pan)
Семейный приключенческий фильм, США, 2015 год
Режиссер Джо Райт
В ролях Гаррет Хедлунд, Леви Миллер, Руни Мара, Хью Джекман, Аманда Сайфред
Приключения легендарного героя Питера Пэна переносились на большие и малые экраны десятки раз. И поскольку дети продолжают любить умеющего летать мальчика, ничто не мешает студиям в очередной раз заработать на громком названии. На этот раз нам представят историю становления героя – одновременно приквел к роману Джеймса Барри. Это история о сироте, попавшего на остров Нетландия, где ему суждено стать Питером Пэном. В этом фильме место главного злодея займет легендарный пират Черная Борода в исполнении небезызвестного Хью Джекмана, а Капитан Крюк будет соратником Питера Пэна. Вот так, всю историю перевернули с ног на голову.
«Последний охотник на ведьм» (ориг. название The Last Witch Hunter)
Городское фэнтези, США, 2015 год
Режиссер Брек Айснер
В ролях Вин Дизель, Роуз Лесли, Элайджа Вуд, Рина Оуэн, Майкл Кейн
Премьера в Ереване 29 октября
В промежутках между «Форсажами» Вин Дизель подрабатывает на сторонних проектах – на этот раз в резюме актера появилось среднего качества фэнтези с бюджетом под $100 млн. Сюжет картины незамысловат - бессмертный охотник на ведьм объединяет усилия с ведьмой, чтобы остановить чуму, вызванную шабашем, который намерен уничтожить население Нью-Йорка. Судя по трейлерам и другим материалам, нас ждет очередной «одноразовый» боевик, полный экшена и спецэффектов, но не претендующий на что-то большее. Кроме, конечно, неплохих прокатных сборов.
«Черная месса» (ориг. название Black Mass)
Криминальная драма, США, 2015 год
Режиссер Скотт Купер
В ролях Джонни Депп, Кевин Бэйкон, Бенедикт Камбербэтч, Джоэл Эдгертон, Джесси Племонс
Хороший шанс для Джонни Деппа, чтобы вырваться из надоевшего образа капитана Джека Воробья. И похоже – ему это удалось. Фильм основан на реальных событиях, в центре сюжета картины история жизни Уайти Балджера (Депп) - беспринципного и безжалостного гангстера, много лет водившего за нос и полицию, на которую тайно работал, и агентов ФБР, решивших его задержать. Критики назвали перевоплощение Деппа «гениальным», сравнив созданный им экранный образ с легендарным Джокером в исполнении Хита Леджера. Если это так, Депп сможет получить в следующем году не только номинацию на «Оскар», но и покинуть церемонию с золотой статуэткой в руках.