Армянский стартап разработал уникальную онлайн платформу для создания видео
Жесткая конкуренция и большое количество новых разработок в сфере высоких технологий неизбежно сужают круг возможных оригинальных идей. Это вынуждает разработчиков постоянно исследовать разные сегменты рынка для обнаружения в них «белых пятен» - областей, до которых другие еще не додумались, или услуги в которых пока далеки от идеальных. Небольшой армянский стартап изучил сегмент рынка, предлагающий онлайн услуги для создания собственного видеоконтента. Оказалось, что в эру высококачественного видео и широкоэкранных мониторов ни одна платформа не предлагает соответствующие услуги и разнообразие.
PanARMENIAN.Net - Чтобы узнать, чем же отличается Render Forest от других интернет-редакторов видео, PanARMENIAN.Net побеседовал с основателем стартапа Нареком Сафаряном.
Каждый современный пользователь когда-либо создавал слайд-шоу. В Сети можно найти огромное количество платформ, предоставляющих такие услуги. Однако с их помощью в большинстве случаев можно создать видеоконтент низкого разрешения и без необходимого разнообразия инструментов. Почти во всех платформах за основу берется программа Microsoft PowerPoint или похожие графические редакторы. Они работают с простыми анимациями, непривлекательны, а критерии качества данных платформ далеки от стандартов качества вещания. Корпоративному пользователю приходиться либо заказать видео у студий за $500-$1000 минимум, либо самому изучить анимационные программы, загрузить шаблоны, использовать собственные ресурсы.
Команда Render Forest попыталась совместить все необходимое на одной платформе. На протяжении целого года программисты разрабатывали прототип, а готовый продукт в виде полноценного сайта был запущен в начале 2015 года. Всего за восемь месяцев стартап продемонстрировал 4000% рост продаж, количества зарегистрированных пользователей и трафика.
«Render Forest представляет собой онлайн-платформу, которая позволяет пользователям самостоятельно создавать видео высокого разрешения. С момента запуска сайта создано около 50-60 тысяч единиц видеоконтента. Это в основном презентации, анимационные, рекламные ролики, представительские видео для компаний, рекламные ролики для мобильных приложений, а для не корпоративных клиентов – слайдшоу, семейные, свадебные видео и так далее. По сути, на сайте можно создать высококачественное видео самых разных профилей, что невозможно сделать онлайн на каком либо другом ресурсе», - поясняет основатель компании.
На сайте предлагается уже более 100 шаблонов для самых разных рекламных роликов и мобильных приложений. Выбрав определенный шаблон, пользователь может отредактировать его, загрузить фотографии, музыку, разговорную речь, тексты, выбрать цветовую палитру – например, если у компании собственный брендинг, возможно использование в конечном видео всех цветов данного бренда.
Как отметил Сафарян, на данный момент платформа не предлагает загрузку видео, однако через месяц такая возможность появится.
«Услуги платформы бесплатны и останутся таковыми в том случае, если пользователь предпочитает просматривать созданное им видео на сайте Render Forest. Платной услуга становится в том случае, если пользователь желает разместить контент на другие сайты. Компания предлагает платные услуги двух типов – абонентская плата и плата за одно видео. Абонентская плата используется в основном корпоративными клиентами – магазинами, ресторанами и так далее. По сути, абонентские услуги удобны пользователям, постоянно создающим новый видеоконтент», - рассказывает наш собеседник.
Сейчас платформа существует только в виде десктопной версии, но через два месяца появятся мобильные приложения для iOS и Android, что поможет значительно продвинуться вперед. Услугами платформы пользуются люди из 140 стран мира. Около 35 процентов пользователей сервиса из США, далее – Великобритания, Индия, страны Западной Европы.
«Будучи сама стартапом, Render Forest пытается помочь начинающим армянским компаниям, желающим создать собственные видео-презентации, но не обладающим необходимыми для этого средствами. Мы бесплатно предоставляем им специальные купоны, чтобы в начальный период они имели возможность бесплатно создать видео или анимационные презентаций. Самое главное для стартапа – преподнести свою идею правильно и максимально понятно. Если пользователь не поймет, что ему предлагают, он не станет обращать внимания. А видео – самое эффективное для этого средство», - добавил Сафарян.
У Render Forest полно новых идей, которые будут воплощены в жизнь вместе с его ростом. Сегодня команда состоит из 12 человек, шесть из них базируются в Ереване, остальные – в Технологическом центре в Гюмри. Контора в Гюмри получила финансирование на год, когда команда представила программу на конкурсе развития инноваций. Благодаря этому она смогла ускорить темпы роста, увеличить количество аниматоров для шаблонов, чтобы предоставить пользователям широкий выбор и позволить им найти то, что им нужно.
«Мы смогли также увеличить количество программистов для разработки мобильных приложений. Все это позволит не только сохранить существующие кадры через год, но и продолжить расширение», - заключил основатель Render Forest.