Глобальное потепление: При потеплении более 2°С последствия для экологии будут необратимы
Есть гипотеза, что глобальное потепление — это результат циклических изменений планетарного масштаба.
Тема глобального потепления обсуждается с середины прошлого столетия. И с каждым годом (пропорционально росту эксплуатации природных ресурсов) прогнозы экологов звучат все более пессимистично. По мнению ученых, человечество почти исчерпало свой «лимит» по загрязнению планеты, и теперь (вот уже почти полвека), необходимо предпринимать срочные меры по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, из-за которых и происходят необратимые процессы на планете.
PanARMENIAN.Net - Стоит заметить, что наряду с общепринятой точкой зрения существует еще одна, не столь пессимистическая как технократическая, но от этого не менее тревожная. Есть гипотеза, что глобальное потепление — это результат циклических изменений планетарного масштаба. Об этом свидетельствуют палеонтологические данные о том, что климат Земли не был постоянным. Теплые периоды, сменялись холодными ледниковыми. В теплые периоды среднегодовая температура Арктических широт поднималась до 7-13°С, а температура самого холодного месяца января составляла 4-6 градусов.
Часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть небольшая разница. Парниковый эффект – это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие роста в атмосфере Земли концентраций парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и т.д.). Эти газы выполняют роль плёнки парника, они свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли, но препятствуют их прохождению сквозь атмосферы планеты. В свою очередь, глобальное потепление, это процесс постепенного роста среднегодовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие таких причин, как увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.
Нещадная эксплуатация природных ресурсов ложиться бесконечной нагрузкой на планету. И, если в самом ближайшем времени государства не начнут осуществлять принятые международные экологические соглашения, то к 2100 году температура на планете может подняться на 3.7-4.8 °С.
Климатологи предупреждают: необратимые последствия для экологии наступят уже при потеплении более чем на 2 °С.
В эти дни тема глобального потепления обсуждается на очередной всемирной конференции по климату в Париже.
Итогом международных усилий по борьбе с последствиями потепления стало новое соглашение, которое планируется подписать на 21-й конференции по изменению климата «Париж-2015». Планируется, что в документе будут прописаны квоты на выбросы парниковых газов, конкретные планы по предотвращению ущерба от изменения климата с указанием источников финансирования, а также планы по переходу на безопасные источники энергии. Новое соглашение заменит Киотский протокол (1997 год).
По данным ученых, за десять месяцев 2015 года средняя температура планеты оказалась на 1.02 °C выше той, которую фиксировали в XIX веке (когда началось наблюдение за изменениями глобальной температуры). Впервые в современной истории был превышен порог в один градус.
Эксперты отмечают, что в период между 2000 и 2010 годами наблюдался самый мощный рост выбросов парниковых газов за последние 30 лет. По данным Всемирной метеорологической организации, в 2014 году их концентрация в атмосфере достигла рекордно высокого уровня.
Экологи указывают на следующие изменения, которые ждут планету, если повышение температуры продолжится сегодняшними темпами:
Природные катастрофы
Сдвинуться климатические пояса. Изменения погоды станут более резкими: сильные морозы будут сменяться внезапными оттепелями зимой, рост числа аномально жарких дней летом. Увеличится частота и сила таких явлений как засухи и наводнений.
Непригодные для жизни территории
Некоторые страны из-за повышения влажности и высокой средней температуры к 2100 году могут стать непригодными для жизни. Согласно исследованию, американских ученых, в группу риска попадают Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока.
Биологическое разнообразие
По мнению некоторых ученых, мы находимся в середине шестого по счету в истории Земли массового вымирания видов. И на этот раз данный процесс вызван действиями человека. Если не решить проблему климата, значительная часть экосистем перестанет отвечать сложившимся условиям жизни многих животных. Животные и растения не смогут приспособиться к новым природным условиям, поскольку их среда обитания будет изменяться быстрее.
Нехватка питьевой воды, голод и эпидемии
Эксперты ООН предупреждают, что потепление отрицательно скажется на урожайности, особенно в слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки, что приведет к продовольственным проблемам. По данным ученых, к 2080 году число людей, сталкивающихся с угрозой голода, может увеличиться на 600 млн человек.
Другим важным последствием климатических изменений может стать нехватка питьевой воды. В регионах с засушливым климатом (Центральная Азия, Средиземноморье, Южная Африка, Австралия и т. п.) ситуация еще более усугубится из-за сокращения количества осадков.
Голод, нехватка воды, а также миграция насекомых может привести к увеличению эпидемий и распространению в северных районах таких тропических болезней как малярия и лихорадка.
Повышение уровня мирового океана
Одним из самых ощутимых следствий потепления климата, по всей видимости, станет таяние ледников и повышение уровня Мирового океана. Миллионы людей на побережье погибнут от частых наводнений или будут вынуждены переселиться.