Как новые российские правила регуляции проката повлияют на премьеры в армянских кинотеатрах? На днях правительством Российской Федерации были утверждены обновленные «Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правила ведения госрегистра фильмов». Согласно документу, теперь министерство культуры РФ сможет официально заниматься регулированием графика релизов, отказывая фильмам в выдаче удостоверения на старт в определенную дату. Чиновники будут вправе отказать в рассмотрении заявления на выдачу прокатного удостоверения картинам, претендующим на выход в кинотеатрах в дату, на которой уже стоит другой фильм со схожей аудиторией, жанром или кассовым потенциалом.
PanARMENIAN.Net - Что же это значит? Представители министерства ранее неоднократно заявляли, что намерены отказывать в прокатных удостоверениях большим голливудским картинам, которые выходят в прокат в одни и те же сроки с важными российскими проектами. Необходимость использования административных ресурсов для помощи российскому кино в прокате они объясняют высокой конкуренцией голливудских картин. Учитывая тесную связь армянского кинотеатрального рынка с российским, постановление может повлиять и на даты в кинотеатрах Армении.
Директор кинотеатра KinoPark Вазген Сагателян в интервью PanARMENIAN.Net пояснил, что на данный момент не вполне понятно, каким образом постановление Российского правительства отразиться на кинотеатрах в Армении. По его словам, большая часть «важных» российских фильмов, для продвижения которых в основном и было принято решение, не появляются в армянском прокате, или выходят, но крайне ограниченно. «Поэтому, вполне возможно, что прокатчик сможет предоставить нам западный фильм в соответствии с графиком мировой премьеры, несмотря на то, что в самой РФ показ будет отложен из-за данных ограничений. Но если прокатчик не решится на это, мы либо получим фильмы позднее мировой премьеры, либо – раньше: зависит от того, каким будет график в России. Однако, на данный момент регуляция в рамках СНГ не уяснена», - рассказал наш собеседник.
Все зависит от принципа работы прокатчика, с которым сотрудничают армянские кинотеатры. По словам директора кинотеатра Cinema Star Грача Аршакяна, если прокатчик рассматривает Армению и Россию, как единый регион проката, то, скорее всего, влияние может иметь место. Однако крупные прокатчики, такие, как Warner Bros., Universal и другие, рассматривают Армению в качестве отдельного региона. Поэтому ограничения, действующие на территории России, для кинотеатров Армении могут быть не актуальными. «Все зависит от прокатчика, принципа его работы, того, каким образом он рассматривает свои рынки. Крупные российские фильмы появляются в армянском прокате крайне редко, поэтому с точки зрения продвижения российского кино ограничения окажутся в Армении совершенно бесполезными», - рассказан он.