23 сентября 2008 - 21:05 AMT
ООН, к сожалению, не то место, где разрешаются споры и конфликты, это просто место, где можно встретиться и обсудить то, что невозможно сделать на другой территории.
На открывшейся 63-й сессии Генассамблеи ООН страны региона надеются решить некоторые проблемы, связанные с последними событиями в Южной Осетии и Грузии. На фоне резко активной турецкой дипломатии можно будет ждать некоторых подвижек в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. Более того, предполагаемая 25 сентября трехсторонняя встреча глав МИД Армении, Турции и Азербайджана явно будет проходить под патронажем США и, скорее всего, Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы не допустить на эту встречу представителя России.
Министры будут обсуждать нагорно-карабахскую проблему – главный камень преткновения в отношениях между тремя странами. Очень может быть, что Али Бабаджан и Эльмар Мамедъяров начнут склонять своего армянского коллегу Эдварда Налбандяна к отказу от услуг Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Правда, Армения никогда не согласится на посредничество Турции в этом вопросе – это равносильно тому, чтобы просто отдать НКР Азербайджану. Но не исключается и турецкое давление на Азербайджан – из-за нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который после грузинской войны стал небезопасным. Фактически БТД лишь подтвердил, что никакой долгосрочный политический проект не может быть экономически выгодным, если он реализуется, исходя из амбиций политиков, и неуемного желания изолировать соседнюю страну, в данном случае, Армению от мира.
Между тем, судя по некоторым признакам, внешняя политика Турции в последнее время претерпевает изменения. Для Турции США уже не главный союзник и может получиться, что им на некоторое время станет Россия, от которой зависит экономика Турции. «Анкара чем дальше, тем глубже уходит в клубок запутанных противоречивых тенденций. Являясь стратегическим партнером США и Израиля, она одновременно старается поддерживать дружественные отношения с Сирией и Ираном. Она претендует на вступление в Евросоюз – но обременена разногласиями с этой организацией по вопросу о Северном Кипре. Она граничит с Кавказом и имеет культурные связи с тюркскими республиками Средней Азии, что делает ее ключом к реализации мечтаний Европы об энергетической независимости от России – однако сильно зависит от российского газа и торговли с Россией. Неудивительно, что Турция не желает становиться ни на ту, ни на другую сторону», - пишет Newsweek. По словам российского посла в Анкаре Владимира Ивановского, экономические отношения между Россией и Турцией развиваются динамично и имеют тенденцию к росту.
Мы уже не раз говорили, что Турция очень прагматичная страна и никогда не сделает того, что ей невыгодно. Грузинская война показала, насколько далеко война в Ираке и российская экономика могут заставить Турцию отойти от ее былых союзнических обязательств перед США, чтобы пойти собственным путем.
Тем не менее, больших ожиданий от встреч в Нью-Йорке не предвидится. Широко разрекламированные встречи президентов Армении и Турции могут служить только завесой, которая скрывает истинное положение вещей. Ведь, в конце концов, ООН, к сожалению, не то место, где разрешаются споры и конфликты, это просто место, где можно встретиться и обсудить то, что невозможно сделать на другой территории.
А свою неспособность решать конфликты ООН доказывает с начала Балканской войны, итогом которой стало расчленение Югославии и объявление независимости Косово. Потом ООН не смогла вынести решения по грузино-осетинскому конфликту. Итог –изменения не только на Кавказе, но и во всем мире. Не будем говорить уже о том, что многочисленные резолюции ООН по урегулированию израильско-палестинского конфликта никогда не выполнялись. На наш взгляд данное положение вещей сложилась из-за того, что Организация превратилась в улицу с односторонним движением. Единственное на что ее хватает – выразить осуждение. А ведь придумавший ООН великий американский президент Франклин Делано Рузвельт видел в будущей организации именно миротворца в полном смысле этого слова. Но получилось все как с Лигой наций, которая после долгих лет бездействия вынуждена была самораспуститься. Не ожидает ли подобная участь ООН?...