Проверка орфографии армянского электронного текста больше не проблема
На сегодняшний день – это наиболее полный пакет проверки орфографии с возможностью проверять до 570 000 слов и словоформ.
Немного усилий, а иногда и денег - и пользователи популярной обработки текстов Microsoft Word смогут проверить правописание армянских текстов. Альтернативы бесплатной программы проверки орфографии, которые разрабатываются для Open Office - кроссплатформенный и открытый альтернативный источник для офисного пакета Microsoft.
PanARMENIAN.Net - Для пользователей Microsoft Word 2007 самым очевидным выбором является загрузка армянской версии Microsoft Office Language Interface Pack 2007, который включает армянский спелчекер (проверка электронного текста) и возможность изменения языка интерфейса MS Word на армянский язык. Словарь спелчекера с весьма ограниченным выбором слов и форм - далек от совершенства, он поддерживает только армянские тексты набранные в стандарте Unicode, в нем не предусмотрена проверка грамматики. С другой стороны, программа быстро проверяет орфографию и удобна в использовании.
Language Interface Pack от Microsoft была готова примерно с прошлого года, и была загружена в несколько тысяч раз с сайта Microsoft. По оценкам Григория Барсегяна, директора представительства Microsoft в Армении, число пользователей программного обеспечения составляет около 10 тысяч. “Возможность проверки информации – одна из причин, по которой многие устанавливают Language Interface Pack”, - сказал Григорий Барсегян в беседе с PanARMENIAN.Net Он отметил, что спелчекер армянских текстов будет также доступен в новой версии офисного пакета Microsoft.
Армянский спелчекер "Armenian PowerSpell 2009", выполняет проверку армянской орфографии с поддержкой как стандарта Unicode, так и его предшественника кодировку ANSI. На сегодняшний день – это наиболее полный пакет проверки орфографии с возможностью проверять до 570 000 слов и словоформ. Программа также предусматривает общую проверку грамматики. Дополнительным преимуществом программы является то, что она работает со всеми последними версиями Microsoft Word, в отличие от Microsoft Language Pack, который поддерживает лишь формат Office 2007.
Крупнейшим недостатком программы является ее цена - после 7-дневного бесплатного ознакомительного периода, пользователям придется заплатить 9000 драмов (около $ 24 США) за один год лицензии. Она также не поддерживает функцию MS Word, проверку правописания при вводе текста, что немного замедляет работу системы.
Программа была запущена примерно с прошлой весны, и несмотря на отсутствие рекламы нового продукта, по словам разработчика софта, программиста Армана Бошяна, PowerSpell продается очень хорошо, ее лицензированную версию приобрели свыше 10 000 пользователей, в том числе многие издательства и средства массовой информации.
Бесплатная альтернатива для проверки орфографии армянского электронного текста - часть армянской локализации Open Office 1.1 была выпущена еще в 2004 году, но затем Союз предприятий информационных технологий (UITE) был вынужден приостановить проект из-за нехватки ресурсов. Производные от этого проекта программы продолжают эту инициативу на сегодняшний день в рамках различных проектов с открытым кодом.
Алексей Чалабян, ИТ-консультант последней версии OpenOffice, говорит, что ему понадобится лишь небольшая помощь добровольцев, желательно студентов филологических факультетов, для того, чтобы рассортировать свыше 45 000 слов в словаре спелчекера и представить рабочий код проекта с открытым кодом для бесплатного скачивания для всех, кто в ней нуждается.
Бета-версия программы работает в Open Office Writer по крайней мере, такая же удачная как и спелчекер Microsoft, и кажется, лучше обнаруживает ошибки, так как алгоритм также распознает слова и словоформы.
Работа над этой программой с открытым кодом является особенно важной, поскольку она потенциально может служить направлением для целого ряда других программ таких, как веб-браузер Firefox Mozilla, почтовый клиент Thunderbird, ряд открытых исходных текстовых процессоров и программ, начиная от мгновенного обмена сообщениями до онлайн редакторов.
Алексей Чалабян настроен оптимистично. По его мнению, проект спелчекера с открытым кодом возможно завершить в ближайшем будущем.