Карабахская война глазами режиссера
Он никогда не держал в руках автомат и не думал о том, что его ждет, но точно знал, где он должен быть и за что должен сражаться.
Рубен Оганесян был начинающим актером, который участвовал в постановках Народного театра, но он даже представить себе не мог, что через несколько лет будет одним из бойцов легендарного отряда "Арабо" и станет участником карабахской войны, которая навсегда изменила жизнь армянского народа.
PanARMENIAN.Net - “Вы знаете, в наше время многие были бы счастливы хоть раз пострелять в направлении турок. Мы воспитывались в советское время в духе патриотизма, и нам нравилось при свете свечей слушать Артура Месчяна, к сожалению, сегодня такого не увидишь”, - с улыбкой отметил Оганесян. Все началось с митингов 1988 года, когда Оганесян с тремя друзьями – Грачем, Мануком и Аветисом, предполагая, как в дальнейшем будут развиваться события, решили достать оружие и пойти добровольцами в отряд “Арабо”. “Нам было стыдно идти без оружия”, - признался он.
Он никогда не держал в руках автомат и не думал о том, что его ждет, но точно знал, где он должен быть и за что должен сражаться. “Как будто так и должно было быть, мы просто смирились. Даже во время самых тяжелых боев парни не теряли чувства юмора, и это нас воодушевляло. Мы переставали бояться», - сказал он.
Наш разговор неожиданно прервал громкий хлопок: включилась оросительная система газона близ кафе, где мы беседовали, и Оганесян непроизвольно вздрогнул. Даже спустя столько лет любой резкий звук, похожий на выстрел, напоминает ему о войне. “Самое страшное это первый выстрел, после этого уже начинаешь привыкать”, - сказал он.
Несмотря на то, что война отняла у Оганесяна многих друзей и беззаботную молодость, можно сказать, что именно в годы карабахского движения он нашел самого себя и в человеческом, и профессиональном смысле. “Я всегда мечтал увидеть, как сражались на поле боя Андраник или Нжде, и во время одного из боев, когда я увидел, как сражаются мои товарищи, понял, что они ничем не уступают тем великим воинам. С этого момента я решил впредь снимать все наши бои на фото- или видеокамеру, чтобы народ знал своих героев”, - отметил Рубен Оганесян. В годы войны сложно было найти хороший фотоаппарат, не говоря уже о видеокамере. Иногда ему просто приходилось лгать своим соседям или друзьям, говоря, что едет на свадьбу или день рождения, для того, чтобы они одолжили ему видеокамеру.
Один из самых тяжелых моментов карабахской войны для Оганесяна и всего отряда – лето 1992 года, когда пропали без вести бойцы отряда «Арабо», в числе которых также был его друг Аветис Аветисян. «Я не суеверный человек, но когда мы ехали в Мартакерт, небо было очень звездным, когда же мы перешли линию фронта, небо вдруг стало черным, будто погасли все звезды», - сказал он. В 03:30 взвод Аветисяна готовился отправиться в село Гасан-Гая. Вместе с ними должен был ехать и Оганесян, который предпочитал всегда находиться рядом с другом, в том числе и для того, чтобы снимать бои, в которых участвовал Аветисян, бывший, по словам Рубена, отличным воином. «Но мне сказали, что ребята не будут наступать, а я хотел заснять именно кадры наступления. Так что я решил поехать с другим отрядом в Ленинаван. Если бы не это решение, я не сидел бы сейчас здесь», - заметил с горькой усмешкой Оганесян. У него даже сохранилось видеопленка, где они прощаются со своими товарищами. «Было темно, ничего не было видно, но я продолжал снимать», - заметил он.
Судьба членов отряда многие годы оставалась неизвестной и стала одной из самых трагических и загадочных страниц национально-освободительной борьбы армянского народа. И лишь два года назад появилось сообщение о том, что в интернете размещены видеокадры, на которых запечатлены убитые летом 1992 года у карабахского села Гасан-Гая армянские воины.
«После того, как мы узнали, что наши товарищи пропали, члены нашего отряда отправились в это село, чтобы забрать тела погибших. Однако нам удалось откопать только три тела. Азербайджанская сторона по сей день отказывается нам выдавать тела остальных», - отметил Оганесян. По его словам, многие аспекты данного инцидента не совпадают. «Бывали случаи, когда за деревню сражались всего три человека, и логично, что за полчаса не могло погибнуть 79 человек, учитывая, какое оружие у них было. Наверное, эта трагедия останется одной из самых больших загадок для меня»- подчеркнул он.
После карабахской войны прошло уже 16 лет, жизнь разбросала друзей по миру: Аветис погиб на поле боя, Грач живет в США и лишь раз в несколько лет посещает Армению. Манук - полковник ВС, а Рубен Оганесян продолжает заниматься любимым делом: снимает документальные фильмы про воинов-освободителей, и готовит к публикации книгу «Эй-хо» про воинов отряда «Арабо».
На вопрос, поедет ли он опять добровольцем в случае возобновления войны, Оганесян, ответил коротко и уверенно: «Конечно, поеду, я думаю, что мы задолжали туркам...»