Армения празднует дипломатическую победу
Похоже, тема Карабаха еще долго будет оставаться одой из важных проблем внутриполитической повестки Армении, так как уже вторую неделю подряд в политической жизни страны не утихают обсуждения по данному вопросу. 4 сентября замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя последний инцидент на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана заявил, что организация провокаций со стороны руководства Азербайджана уже стала традицией.
PanARMENIAN.Net - По его словам, цель этого – провалить усилия посредников, направленные на укрепление режима прекращения огня, вывод снайперов с линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, а также обеспечение прогресса в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта.
То, что произошло утром 4 сентября, является неудачной попыткой азербайджанской стороны отомстить за те потери, которые она понесла 31 августа. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил заместитель директора Института "Кавказ" политолог Сергей Минасян, комментируя сегодняшний инцидент на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. Однако этот инцидент стал более удобной для армянской стороны попыткой отомстить за потери, которые имели место в ходе очередной диверсионной атаки азербайджанских ВС 18 июня. При этом он заметил, что если руководство Азербайджана посчитает, что уже понесло слишком много потерь, то возможно диверсионные атаки на время прекратятся.
В тот же день в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян сказал, что та сторона, которая нарушает режим прекращения огня, никогда не признается в этом. При этом касаясь самих диверсионных действий, армянский эксперт сказал, что хотя они и не прекращаются, но с каждым разом становятся все более безуспешными. «Азербайджан искусственно завысил свою планку ожиданий и требований от армянской стороны», - сказал Меграбян, добавив, что именно с помощью подобных провокационных действий Баку пытается поддержать свою вымышленную планку.
7 сентября в парламенте Армении журналистам замминистра обороны РА Ара Назарян заявил, что диверсии со стороны Азербайджана можно назвать конвульсиями, и подобными действиями азербайджанской стороне не удастся решить свои проблемы, так как армянские военнослужащие бдительны и дают диверсантам соответствующий отпор.
На этой не деле также бурно обсуждался проект резолюции Азербайджана по Карабаху. 7 сентября депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Рафик Петросян на совместной с секретарем фракции “Наследие” Ларисой Алавердян пресс-конференции в Ереване заявил резолюция Азербайджана по Карабаху является смехотворным документом, поскольку азербайджанская сторона подобной инициативой выступила только после того, когда Россия пресекла ее возможные действия в карабахском вопросе. “Этот шаг азербайджанского руководства похож на действие отчаявшегося человека, который хватается за соломинку. Я оцениваю поведение президента Азербайджана Ильхама Алиева, как действия “глупца””, - подчеркнул Петросян. В свою очередь секретарь фракции “Наследие” заметила, что в случае с резолюцией Азербайджана по Карабаху смех вообще не уместен. “На данный момент речь идет о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая является важным политическим документом. И я хочу задать вопрос – выступает ли руководство Армении с такой инициативой, которая вызвала бы большой резонанс среди стран-членов ООН?”, - отметила она.
Представив на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию по Карабаху, Азербайджан преследует цель “вырвать” как можно больше подобных документов в международных инстанциях, поскольку это один из методов его борьбы. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян. По словам Никояна, в этом направлении азербайджанская сторона тратит огромные ресурсы. “В свою очередь, армянская сторона ведет четкую борьбу против принятия подобных резолюций Азербайджана. Но наша борьба усложняется, когда азербайджанская сторона использует ресурсы стран-членов Организации исламской конференции (ОИК)”, - заметил Никоян.
8 сентября на совместной пресс-конференции с главой партии Рамкавар Азатакан Арутюном Аракеляном депутат Национального Собрания Армении, член совета РПА Гагик Минасян, комментируя возможное принятие ООН резолюции Азербайджана по Нагорному Карабаху и Армении заявил, что принятие данного документа на ГА ООН особо не повлияет на переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Об этом. По его словам, это всего лишь позволит Азербайджану получить определенные дивиденды для внутреннего использования. В свою очередь, Арутюн Аракелян сказал, что не испытывает никакого беспокойства в связи с тем, что резолюция будет обсуждаться в ООН. “Резолюция даст возможность Армении подать иск в международный суд и доказать, что 1988-94 годах Азербайджан совершил Геноцид”, - сказал он.
«Получается так, что Азербайджан выдвигает резолюцию по Карабаху, а в Армении ограничиваются только обсуждением возможных последствий данного документа», - на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. По словам Саркисяна, вместо того, чтобы направить соответствующие дипломатические ноты странам ООН, руководство Армении ограничился только заявлением по этому поводу. Он также добавил, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ или воздержатся или проголосуют против принятия данной резолюции Азербайджана.
9 сентября Азербайджан неожиданно для всех снял с обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН представленный им же проект резолюции A/64/L.57, попросив перенести этот соответствующий повестки дня в повестку 65-й сессии ГА ООН. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе МИД РА.
А представители руководства Армении поспешили это назвать дипломатической победой РА. «Благодаря конструктивной позиции сопредседателей МГ ОБСЕ и давлению армянкой дипломатии азербайджанская сторона сняла с голосования Генеральной Ассамблеи ООН представленный проект резолюции по Карабаху», - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. “Именно благодаря ответным действиям армянской дипломатии инициатива азербайджанской стороны потерпела фиаско”, - заметил он.
То, что Азербайджан снял с обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию по Карабаху, можно рассматривать в контексте региональных процессов. Об этом на совместной с кандидатом исторических наук Эдгаром Ованнисяном пресс-конференции заявил член Общественного Совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян. По его словам, армяно-российскими соглашениями Россия дала понять, что она является сторонником того, чтобы сформировавшиеся реалии в регионе были сохранены и не изменены военным путем. В свою очередь Эдгар Ованнисян сказал, что то, что Баку снял с голосования резолюцию, является победой внешней политики Армении.
В этот же день на пресс-конференции в Ереване экс-министр ИД Армении Александр Арзуманян заявил, что в действительности азербайджанская сторона не сняла с повестки Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции по Карабаху, а просто перенесла его обсуждение в повестку 65-ой сессии ГА ООН. По его словам, Азербайджан перенес обсуждение резолюции, так как его требование о деятельности международной группы по сбору фактов в зоне конфликта было удовлетворено. Отвечая на вопрос журналистов о том, какие действия должна предпринять Армения для пресечения подобных инициатив Азербайджана, Арзуманян заметил, что армянская сторона должна усердно работать и выносить на обсуждение ГА ООН свои резолюции.
8 сентября на заседании постоянной комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности находящегося в процессе формирования национального парламента заявил член инициативной группы движения “Сардарапат”, участник карабахской войны Жирайр Сефилян по поводу подписанного армяно-российского договора о продлении срока пребывания в РА российской военной базы заметил, что армия чужой страны не может гарантировать безопасность Армении. Он также добавил, что Армения в одиночку сможет полностью обеспечивать свою безопасность, если у нее будет собственное ядерное оружье. В свою очередь, кинорежиссер, член инициативной группы движения “Сардарапат” Тигран Хзмалян заметил, что Армения должна разработать собственное ядерное оружие для обеспечения безопасности.
На прошлой неделе темой для обсуждения стало прибытие сопредседателей МГ ОБСЕ из Баку через линию соприкосновения в НКР. «В том, что сопредседатели МГ ОБСЕ приехали в Нагорный Карабах из Баку, нет ничего экстраординарного. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. «Из Карабаха в Баку также осуществлялись визиты послов Армении и Азербайджана в России. Так что, повторю, ничего особенного в этом нет», - отметил политолог.
Армения не дает достойного ответа антиармянским заявлениям посредников по карабахскому урегулированию. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Александр Манасян, комментируя заявление французского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ Бернара Фасье. “Если посредники едут из Еревана в Карабах или обратно, это значит, что переговорный процесс трехсторонний. Если это не так, тогда сопредседатели пусть не едут в Степанакерт. То, что посредники едут в Степанакерт, означает, что Карабах - состоявшееся государство”,- сказал Александр Манасян.
9 сентября глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (РФ) и Бернаром Фасье (Франция). В ходе встречи сопредседатели представили Налбандяну результаты встреч с властями Карабаха и Азербайджана. В свою очередь Эдвард Налбандян отметил, что непосредственное участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе является необходимостью и будет способствовать урегулированию конфликта.
В тот же день президент Армении Серж Саргсян в Ереване принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и Игоря Попова (Россия), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, которые в рамках регионального визита провели встречи в НКР и Азербайджане. Посредники представили президенту Армении итоги проведенных встреч в Степанакерте и Баку. Собеседники еще раз подтвердили позицию относительно мирного урегулирования конфликта и отметили, что участившиеся на линии соприкосновения огня Нагорного Карабах и Азербайджана нарушения перемирия и провокации негативно влияют на переговорный процесс, сообщает пресс-служба президента РА.