Серж Саргсян: Следующий год должен стать годом восстановления, углубления диверсификации экономики.
PanARMENIAN.Net - Действительно, 2010 год был для сельского хозяйства Армении крайне неблагоприятным: спад по итогам 11 месяцев составил 14,5%. Подобный спад во всех сферах сельского хозяйства страны, в основном, обусловлен плохими природно-климатическими условиями. Положительные показатели были зафиксированы по линии производства винограда.
Невысоки результаты и в сфере строительства, поскольку мировой кризис в первую очередь ударил именно по ней, в результате чего здесь был зафиксирован значительный спад в 2009 году. В сфере строительства Армении по итогам 2010 года по сравнению с прошлым годом будет зафиксирован рост на 10-12%. Тем не менее, министр градостроения Вардан Варданян с оптимизмом смотрит в будущее: «Я уверен, что рост в сфере строительства в 2011 году будет больше, чем в 2010 году».
А вот Министерству транспорта и связи Армении в 2010 году удалось завершить структурные реформы. В сфере дорожного хозяйства Армении в течение 2010 года было отремонтировано порядка 350 км дорожных отрезков, из которых 224 км за счет привлеченных средств, а 126 км – за счет средств госбюджета. Более того, из резервного фона правительства РА министерству было выделено 5,5 млрд драмов на восстановление участков дорог, пострадавших от стихийных бедствий. За этот же год в республике было отремонтировано 8 мостов, на что было потрачено 372,7 млн драмов.
Возможные неблагоприятные природные условия в зимний период не скажутся на энергетической системе республики, поскольку она полностью готова встретить холодную зиму, заверил главный энергетик страны. В то же время, по его словам, в 2010 году в Армении в сфере энергетики выработано 6,5 млрд кВт/час электроэнергии против 5, 671 млрд кВт/час в 2009 году. Для дальнейшего развития экономики Армении важным является и тот факт, что горнорудная промышленность Армении после мирового кризиса начала развиваться новыми темпами. В этой сфере в 2010 году было добыто 18,7 млн тонн руды, что на 16% больше показателя 2009 года. Помимо этого, по словам министра, власти страны приложат все усилия, чтобы цена на газ в 2011 году осталась неизменной.