Власти Армении намерены упорно работать для обеспечения диверсификации экономики и ее роста
К 2011 году стало ясно, что мир уже не вернется к своей докризисной экономической модели, однако новая модель еще не уточнена и это серьезный вызов.
Мировая экономика переходит от фазы посткризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах, причем почти половина мирового экономического роста приходится на развивающиеся страны, указывается в последнем докладе Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы на 2011 год».
PanARMENIAN.Net - По оценкам ВБ рост мирового ВВП, составивший 3,9% в 2010 году, замедлится до 3,3% в 2011 году, прежде чем выйдет на уровень 3,6% в 2012 году. Ожидается, что рост в развивающихся странах составит 7% в 2010 году, 6% - в 2011 году и 6,1% - в 2012 году. По темпам роста они будут и далее опережать страны с высоким доходом, рост в которых, по прогнозам, составит 2,8% в 2010 году, 2,4% - в 2011 году и 2,7% - в 2012 году.
Что касается Армении, то глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи отметил, что в 2010 году было отмечено некоторого восстановления экономики Армении, рост ВВП страны составил 2,4%. В то же время есть надежды, что в результате реализации текущей программы реформ и налогово-бюджетной и долговой консолидации, а также благодаря улучшению бизнес-среды в случае благоприятных климатических условий, в 2011 году рост ВВП Армении достигнет 4-5%. Одновременно в 2011 году резко снизится средний показатель цен на продовольственные товары в Армении, и по итогам года инфляция составит порядка 4-5%. Надо отметить, что в соответствии с докладом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Армения вошла в число десяти стран, где в 2010 году был зарегистрирован резкий рост цен на продовольственные товары.
Высокая инфляция 2010 года стала тяжелым ударом для населения Армении, так как ее экономика на постсоветском пространстве всегда характеризовалась как экономика с низким уровнем инфляции, считает В текущем году должно быть сделано все, чтобы вернуть показатель инфляции в целевые рамки, 4±1,5%, заверил депутат парламента РА, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян. Двумя основными отрицательными явлениями в экономике Армении в 2010 году стали беспрецедентно высокий уровень инфляции (9,4%) и спад в сфере сельского хозяйства. Высокому уровню инфляции в Армении также способствовал рост цен на международном рынке, в частности, особое влияние имело повышение цен на зерно.
Таким образом, экономика Армении пока имеет много слабых сторон, о чем свидетельствует спад в сфере сельского хозяйства в 2010 году и резкий спад в сфере строительства в период кризиса из-за сокращения объема денежных переводов. Основным вызовом на данный момент является стимулирование наиболее слабых сфер экономики, что даст возможность увеличить экономический рост за счет частного сектора.
В своей оценке состояния мировой экономики в конце 2010 года и перспектив на 2011 Международный валютный фонд рекомендует странам в предстоящем году странам продолжать работать над перебалансированием своей экономики, включая структурные меры и корректировки обменных курсов. После мирового финансово-экономического кризиса, к 2011 году стало ясно, что мир уже не вернется к своей докризисной экономической модели, однако новая модель еще не уточнена и это серьезный вызов. Поэтому, как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, 2011 год для Армении будет годом упорного труда, восстановления экономики и ее диверсификации.