Удастся ли властям Армении сдержать темпы инфляции?
Одним из важнейших событий в мировой экономике на этой неделе было проведение Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором приняло участие более 1400 глав мировых компаний и крупных транснациональных корпораций. В Давосе представители мировой бизнес-элиты обсудили «Общие подходы к новой реальности». Одной из актуальных тем – обеспечение финансовой стабильности. Громадные государственные долги из-за глобального финансового кризиса подорвали возможность государств решать вопросы слаженно и оперативно, сделав их уязвимыми перед лицом будущих экономических потрясений. «Фискальная политика крупнейших экономически развитых государств является неприемлемой, при отсутствии широкомасштабных структурных реформ существует большой риск суверенных дефолтов», – заявили накануне форума экономисты швейцарской страховой группы Zurich Financial Services.
PanARMENIAN.Net - Несмотря на то, что Армения не принимала участие в ВЭФ, тем не менее, ее не в меньшей степени беспокоит стабильное развитие. Так, согласно опубликованным официальным данным, в 2010 году объем ВВП Армении увеличился на 2,6% по сравнению аналогичным периодом 2009 года и составил 3509,5 млрд. драмов. Кроме того, рост потребительских цен в январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 8,2%. Это при том, что заложенный в бюджете 2010 года экономический рост был запланирован в размере 1,2%, инфляция на уровне 4±1,5%.
В 2010 году Армения пережила «шок предложения», в силу чего Министерство финансов страны и Центральный банк посредством имеющихся инструментов намерены предпринять меры для смягчения ситуации. С таким заявлением выступил главный финансист страны Ваче Габриелян, отметив, что сокращение дефицита госбюджета Армении позволит уменьшить инфляцию в стране до 5-5,5% в 2011 году, против показателя в 9,4% в 2010 году. Правительство страны намерено снижать дефицит госбюджета, который к 2013 году составит менее 3%, против 7,5% - в 2009 году, ± 5 – в 2010 году. Было также отмечено, что в Армении нет проблем с обслуживанием госдолга, который начнет уменьшаться уже с 2013 года. В частности, в 2010 году государственный долг Армении составлял $3 млрд. 795 млн., что составляет 44,4% от ВВП. Это соотношение госдолг/ВВП сохранится в 2011-2012 практически на том же уровне. Однако оппозиция, в частности, член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, не согласна с проводимой правительственной политикой по сдерживанию инфляции, поскольку «эта модель не оправдывает себя». Правительство и Центральный банк Армении должны перейти к определенным действиям по сдерживанию инфляции, в частности, пересмотреть таможенную и налоговую систему страны, а также диверсифицировать экономику. Надо отметить, что высокие темпы инфляции дают о себе знать: день ото дня повышаются цены на продукты питания. В частности, за последний период на мировом фоне повышения цен на зерно, в Армении было зафиксировано повышение цен муку, а в результате и на хлеб на 10%, что вызывает беспокойство, поскольку в рационе наших граждан – это очень важный и незаменимый продукт.