Греко-римской борец Роман Амоян завоевал золотую медаль на Гран При и стал лучшим спортсменом турнира

Обзор главных спортивных событий с 17-24 февраля.

Борьба: “Думаю, наши борцы на Гран При выступили хорошо, поскольку четыре основных члена сборной Армении завоевали медали”, - сказал главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе, Олимпийский чемпион Левон Джулфалакян.

PanARMENIAN.Net - Бронзовый медалист Олимпийских игр, серебряный призер ЧМ и чемпион Европы Роман Амоян (в/к 55) занял первое место, а также был назван лучшим борцом турнира. Золотую медаль завоевал и Артур Шагинян в весовой категории до 84 кг. “Амоян один из опытных спортсменов Армении и в этом турнире он показал свои лучшие результаты. Ваан Джугарян, который завоевал бронзовую медаль, в весовой категории до 66 кг выступал впервые и показал неплохой результат”, - подчеркнул Джулфалакян. Чемпион Европы и серебряный призер ЧМ Арсен Джулфалакян (в/к 74) тоже в своей весовой категории был третьим. По словам главного тренера, в поединке за выход в финал судьи прием Джулфалакяна не засчитали, и поэтому он не вышел в финал. Несмотря на это, наставник сборной доволен выступлением борца. Второй состав сборной в это же время выступила на командном Кубке мира в Минске и заняла 7 место. Джулфалакяна радует тот факт, что молодые и неопытные борцы, выступили с неплохими боями и смогли победить сборные Болгарии и Кубы. “Все сборные принимали участие сильными составами, но мы решили в таком большом турнире испытать наших молодых борцов. Кроме того, в это же время основные члены сборной в Словении выступали на Гран При. В общем, я доволен, несмотря на то, что были поединки, в которых мы могли бы не проиграть”, - сказал он. Тяжелая атлетика:25-27 февраля в ереванском государственном спортивном колледже Олимпийского резерва пройдет чемпионат Армении по тяжелой атлетике. В чемпионате выступят более 100 штангистов. В первый турнирный день на старт выйдут мужчины в весовой категории до 56 кг и женщины. Сборная Армении по тяжелой атлетике 24 февраля завершит последние сборы перед чемпионатом Армении, который пройдет 25-27 февраля в Ереване. Главный тренер сборной Погос Погосян, во время этих сборов штангисты в основном работали над техникой и силовыми упражнениями. “На цахкадзорских сборах ребята основное внимание уделили физической подготовке. В Абовяне тренируемся уже неделю, и после чемпионата страны укомплектуется сборная Армении, которая подготовится к чемпионату Европы, от которого у нас большие ожидания “, - сказал тренер. Со сборной уже тренируется чемпион Европы среди молодежи Айк Акопян, который, по словам тренера, очень талантливый спортсмен, но должен еще много работать, чтобы и на крупнейших турнирах мог завоевывать медали. Тренер надеется, что на чемпионате мира сборная Армении сможет выступить сильнейшим составом и завоевать еще одну путевку, чтобы поехать на Олимпийские игры полным составом. Шахматы: “В Цахкадзоре, кроме основных шахматных занятий, на которое мы тратим по 4 часа в день, мы проводим также физические тренировки по 2 часа. Для шахматистов очень важна и физическая подготовка”,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал Левон Аронян, который со 2 февраля в Цахкадзоре проводит сбор, готовясь к матчам претендентов чемпиона мира. Матчи пройдут 3-27 мая в Казани, и соперником Ароняна будет Александр Грищук (Россия). Армянский гроссмейстер признался, что Грищук очень сильный шахматист и показывает интересные партии. “Со мной тренируются Габриель Саркисян, Грант Мелкумян и Арман Пашикян. В основном мы уделяем внимание позициям фигур в начале партии”,- сказал Аронян, добавив, что пытается исправить свои недостатки. В Катаре стартовал последний этап женского Гран При ФИДЕ, в котором играют 12 сильнейших шахматистки мира. Элина Даниелян свои две партии завершила победой и с 2 очками занимает 2 место. Лилит Мкртчян на своем счету имеет одна ничья и одно поражение, она с 0,5 очками занимает 10 место. Теннис:Давид Налбандян в турнире Copa Claro, который прошел в Буэнос-Айресе, в четвертьфинале уступил испанцу Томми Робредо и выбыл из дальнейшей борьбы. Победителем турнира стал Николас Альмагро (Испания), который в финале одержал победу над хозяином корта Хуаном Игнасио Челой. После турнира ATP опубликовал очередной рейтинг-лист сильнейших теннисистов мира. Налбандян, по сравнению с предыдущим рейтингом, поднялся на одну строку и с 1655 очками занимает 19 место. Капитан сборной Аргентины Модесто Васкес назвал имена теннисистов, которые подготовятся к матчу Кубка Дэвиса против команды Румынии 4-6 марта в Буэнос-Айресе. В состав сборной Аргентины вошли Давид Налбандян, Хуан Монако, Хуан Игнасио Чела и Эдуард Шванк. Из-за тренировок с командой, Налбандян пропустит турнир “Mexican Open” в Акапулько. Бокс:Команда армянского боксера Ванеса Мартиросяна нашла для него соперника. Мартиросян, который на профессиональном ринге не потерпел поражений, 23 апреля встретится с мексиканцем Саулом Романом (34-8, 29 нок). На кону поединка будет серебряный пояс WBC в весовой категории до 154 фунтов. Победитель этой пары станет обязательным претендентом на бой с лучшим из пары Саул Альварес - Мэтью Хаттон, которые выйдут на ринг пятого марта, за вакантный титул WBC в младшем среднем весе. Футбол: Федерация футбола Армении подтвердила календарь игр Высшей лиги и 1/4 финала Кубка страны 2011 года. Чемпионат Армении стартует 5 марта, и в первом туре “Арарат”, который в 2010 году стал чемпионом Первой Лиги и завоевал право выступать в Вышей Лиге, сыграет против серебряного призера прошлого сезона – “Бананца”. “Мика” в Ереване встретится с гюмрийским “Шираком”, в Дилижане “Импульс” примет чемпиона страны “Пюник”, а в Гандзасаре местный “Гандзасар” сыграет против “Улисса”. В четвертьфинале Кубка Армении “Улисс” сыграет против “Арарата”, “Бананц” – против “Гандзасара”, “Ширак” – против “Пюника” и “Мика” – против “Импульса”. Матчи пройдут 10 и 11 марта. Капанский футбольный клуб “Гандзасар” на розыгрыше “Кубка Туркменбаши”, который проходит в Ашхабаде и в Абадане уже в 17 раз, вышел в полуфинал. 22 февраля в групповом матче “Гандзасар” со счетом 1:0 одержал победу над вторым составом махачкалинского “Анжи”. Это была вторая победа подопечных Абраама Хашманяна, в первой игре они с тем же счетом победили “Алтын Насыр”. В полуфинале “Гандзасар” встретится с “Огаб Гонбад” (Иран), матч состоится 24 февраля.

Асмик Бабаян, Гоар Налбадян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».