Армянская молодежь более толерантна к потоку иранцев в Армению в дни Новруза, чем представители старшего поколения
Но и те, и другие единогласно выступали против того, чтобы иранцы обосновались в Армении.
С 21 по 28 марта туристический поток из Ирана в Армению достигнет пика, поскольку именно в эти дни иранские туристы приезжают в Армению для того, чтобы отпраздновать Новруз Байрам (мусульманский Новый год). Ежегодно в связи с этим праздником страну в эти дни посещает более 20.000 иранцев. Население реагирует на факт празднования в армянской столице Навруза по-разному: некоторых это раздражает, некоторых радует, а некоторые даже не замечают присутствия иранцев в стране.
PanARMENIAN.Net - Есть также люди, которые не знают, зачем именно в этот период иранцы приезжают в Армению, и что собой представляет Новруз. В результате проведенного PanARMENIAN.Net опроса среди жителей Еревана выяснилось, что армянская молодежь более толерантно относиться к визиту иранцев в дни Новруза в Армению, чем представители старшего поколения.
Среди опрошенных в возрасте от 18 до 20 лет многие вообще не знают, что такое Новруз, и абсолютно безразлично относятся к тому, приедут ли иранские туристы в Армению или нет.
В отличие от них, люди в возрасте от 21 до 29 лет положительно относятся к приезду иранских туристов, поскольку, по их мнению, визит иранцев в РА способствует развитию туризма и экономики страны. Лишь в дни Новруз Байрама в армянский бюджет поступает около $20 миллионов. В этом контексте следует отметить, что эти люди в целом приветствуют визит иранских туристов лишь при одном условии: “если они будут вести себя прилично, и не будут нарушать законы страны”. Многие отмечали, что в последние годы иранские туристы начали нарушать общественный порядок, задевать армянских девушек, что в свою очередь приводит к конфликту.
Третья группа опрошенных в возрасте от 30 до 40 лет категорически против приезда иранских туристов в Армению. Многие из них считают, что вместе с иранскими туристами в страну также приезжают азербайджанцы Ирана, что, по их мнению, с точки зрения национальной безопасности неприемлемо. “Служба национальной безопасности Армении должна установить строгий контроль над процессом приезда и отъезда иранских туристов”, - сказал один из респондентов.
Среди опрошенных также были люди, которые подвергли критике противников приезда иранцев в Армению. По их словам, неблагородно выступать против визита туристов из какой-либо другой страны, когда сам армянский народ разбросан по всему миру.
Однако следует отметить, что все опрошенные единогласно выступали против того, чтобы иранцы обосновались в Армении. По их мнению, это может привести к возникновению нежелательных проблем, поскольку, если количество иранцев в стране достигнет определенной критической массы, то они могут начать предъявлять права, в том числе, потребовать открытия мечетей, иранских школ и культурных центров. Это в свою очередь может привести к серьезным проблемам для маленькой Армении.