В академических кругах всего мира считается просто неприличным отрицать Геноцид армян
Турецкие власти упорно настаивают на том, что они откроют архивы, только если Армения сделает то же самое.
Турция любыми путями хочет перевести вопрос признания Геноцида армян в историческую плоскость. Активизация турецкой стороны всегда достигает пика в апреле, когда Анкара озабоченная новыми признаниями Геноцида армян парламентами и правительствами разных стран, начинает действовать в своем обычном режиме: шантаж, угрозы и заявления о «невиновности».
PanARMENIAN.Net - Все это, к большому сожалению Анкары, играет все меньшую роль в глазах мирового сообщества и, понимая это, Турция говорит о том, что Армения не хочет открывать архивов по Геноциду. Начнем с того, что в Армении почти нет османских архивов, да и быть не могло, поскольку в годы Первой мировой войны Восточная Армения находилась в составе Российской империи и понятное дело, османские архивы никоим образом не могли очутиться в Национальном архиве в Ереване. Большая часть османского архива находится в Библиотеке Конгресса США, некоторая часть в европейских странах. Самое большое собрание архивных материалов находится в Библиотеке Конгресса. Там же находятся депеши последнего посла США в Стамбуле Генри Моргентау. В Германии много документов – послы этих двух стран исправно докладывали о положении в империи. Однако, что касается турецких архивов, то о них почти ничего неизвестно. Нет никакого сомнения, что некоторых документов, прямо указывающих на депортацию и уничтожение армянского населения уже нет. Причем они могут быть уничтожены еще во времена Ататюрка, то есть сразу после провозглашения Турецкой Республики. Но турецкие власти упорно настаивают на том, что они откроют архивы, только если Армения сделает то же самое.
Но в этом году больше стали говорить о том, что доказательствами о Геноциде должны заниматься историки, а не политики. Между тем, в академических кругах всего мира считается просто неприличным отрицать Геноцид армян. Понятное дело, турецкую сторону это смутить не может. Но самое интересное то, что Анкара, прекрасно понимая всю декларативность некоторых своих заявлений, в частности по поводу последнего вердикта аргентинского суда, тем не менее продолжает грозить всеми карами небесными странам, признавшим Геноцид армян. А по сути дела, все эти угрозы на поверку оказываются пустыми. Никакого ухудшения между Францией и Турцией, если в Сенате проголосуют за принятие закона о криминализации за отрицание Геноцида, не будет. Скорее всего, угрозы Турции направлены на армянскую диаспору, что выглядит еще непонятнее. Тем более, если вспомнить слова министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, недавно заявившего, что армяне, рассеянные по свету – это турецкая диаспора. «Это потомки наших граждан, мы должны с ними общаться, работать, не отталкивать от себя. Это наши граждане», - сказал Давутоглу. В некотором роде он и прав: это диаспора армян – законопослушных граждан Османской империи. Но до того, как с ними общаться, Турции придется кое-что им объяснить, не ссылаясь на мифическую «пятую колонну России», которая «за спиной Османской империи пыталась отторгнуть Западную Армению». Вопрос в следующем – готово ли государство в лице Эрдогана и Ахметоглу сказать – да, мы вас резали, потому что вы нам не нравились. Вы были христиане, и у вас было много денег. Скорее всего, извинений от турецкой стороны по поводу резни 1915 года армяне никогда не дождутся. А если и дождутся, то в Армении уже будет жить поколение, для которого события 1915 года –далекая история. Ассимиляция диаспоры идет по нарастающей и лет через 20-30 только единицы будут помнить о том, откуда их предки. Увы, подобное может произойти и в Армении, если уже не происходит. Большая часть молодежи ходит 24 апреля к Мемориалу в Цицернакаберде, однако делается это просто по привычке. 24 апреля из дня национальной скорби постепенно превращается в просто нерабочий день. Вероятно, в девальвации ценностей этого дня виноваты мы сами, кто знает. Но одно обстоятельство дает надежду: пока армянская молодежь, после сожжения турецкого флага, будет с факелами идти через весь город к Мемориалу.