Как долго еще Турция будет стучаться в двери Евросоюза?
Пока ЕС держится крепко: Турция – азиатская страна и ей не место в Европе. Географический фактор может стать последним аргументом в завершении более полувековых переговоров.
В новом правительстве Турции создано министерство по делам ЕС. Главой ведомства стал главный переговорщик по вступлению Турции в Евросоюз Эгемен Багыш. К министерству подключено и Национальное агентство, которое занимается координированием образования турецких студентов за рубежом. Эгемен Багыш считает, что предубеждения, которые являются самой большой преградой на пути Турции в ЕС, искоренят студенты. «Важно, чтобы около 40 тысяч студентов, которые ежегодно отправляются в Европу, разъяснили, почему Турция должна войти в ЕС», - отметил он.
PanARMENIAN.Net - Если бы все решали студенты, то Турция давно бы стала членом ЕС. Но сколько бы ни «разъясняли» европейцам турки «прелести» своего вступления в Европу, 60% немцев и французов категорически против такого шага ЕС. Франция и Германия – самые главные противники членства 70-миллионной мусульманской страны в Европу, которой и так уже грозит частичная исламизация. Особая позиция в этом вопросе у президента Франции – кто бы то ни был главой государства. «Турция не может стать членом ЕС, поскольку это не ее место», - всегда говорил экс- президент Франции Валери Жискар д'Эстен. О нынешнем главе государства Николя Саркози и говорить не приходится. Согласно последнему опросу общественного мнения, в числе причин недопущения Турции в ЕС – курдский вопрос, неурегулированность кипрской проблемы и права человека, с которыми дела в Турции обстоят не очень хорошо. И это еще мягко сказано. Повальные аресты журналистов, преследования писателей, убийство Гранта Динка вряд ли прибавят симпатий Анкаре со стороны европейского общества. По словам комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, решение турецкого суда о штрафе, наложенном на нобелевского лауреата Орхана Памука, является «тревожным сигналом».
В докладе Хаммарберга говорится , что причиной для вынесения решения о штрафе в размере 6 тысяч турецких лир (около 2 500 евро) стало интервью Орхана Памука швейцарской газете, данное в 2006 году, в котором писатель заявил о убийстве 1 млн. армян и 30 тысяч курдов. Фактически 301 статья УК Турции, которая вроде была изменена, все еще действует. А Памук всего лишь сказал правду….
Но дело не только в правах человека. По мнению болгарских политиков, Турция не может стать членом Евросоюза. «Турция пока не возместила ущерб наследникам болгар, которые подверглись гонениям со стороны Османской империи в начале ХХ века», - заявил лидер Националистической партии Болгарии Красимир Карасканчанов. Аналогичные требования в адрес Турции есть и у армянского народа, который до сих пор ждет признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. И сколько бы ни говорили турецкие политики, что Турция не является преемницей Османской империи, суть дела от этого не меняется.
Но наиболее болезненный вопрос для Турции – курдский. Несмотря на заверения премьер-министра Эрдогана о том, что курды будут пользоваться теми же правами, что и турки, на самом деле оборачивается очередным всплеском насилия. На прошлой неделе в Диарбакыре состоялось первое заседание Курдского Меджлиса (парламента), на котором депутаты от Партии мира и демократии (BDP) потребовали освободить арестованных членов партии и внести изменения в конституцию страны, которыми курдам будут даны право говорить на своем языке, иметь газету, выражать свое мнение. По словам собравшихся, если правительство в Анкаре не отступит от своей позиции, BDP будет собираться в Диарбакыре каждую неделю. Фактически курды готовятся к созданию независимого Курдистана. Пол Кубичек, профессор политологии в университете Окленда и эксперт по турецкой политике, говорит, что возможность создания курдского альтернативного парламента - очень тревожный и дестабилизирующий фактор.
Ну, и наконец, кипрская проблема. Оккупировав в 1974 году остров Кипр, Турция до сих пор не выводит свой 35-тысячный контингент, оправдываясь тем, что войска охраняют турок-киприотов. Воинский контингент также мешает договориться греческой и турецкой общинам острова, и пока они не уйдут – положение на Кипре не изменится. Турецкая Республика Северного Кипра (TRNC), признанная только Турцией и Азербайджаном, пытается стать субъектом международного права, однако Республика Кипр, готовая к любым переговорам, отказывает TRNC в признании, поскольку это искусственное образование, держащееся на турецких штыках.
Между тем, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция может заморозить отношения с Евросоюзом, если до 12 июля 2012 года не будет решен вопрос раздела Кипрских островов. По его словам, если греческая сторона Кипра одержит победу в переговорах и примет на себя председательство ЕС, это приведет к тупику для Турции, в результате чего будут заморожены все другие отношения с ЕС. Ничего нового в словах Давутоглу нет: все та же политика шантажа, которая ведет свое начало еще со времен Османской империи. Мир с тех пор изменился, однако турецкая дипломатия с завидным постоянством следует одному курсу и, надо признать, добивается некоторых целей. Уже то, что Турция, несмотря на поддержку «арабской весны» все же более ориентирована на Запад, в долгосрочной перспективе является правильным выбором Анкары и турецкой дипломатии.
Но, тем не менее, пока ЕС держится крепко: Турция – азиатская страна и ей не место в Европе. Географический фактор может стать последним аргументом в завершении более полувековых переговоров. В конце концов европейская часть Турции – это примерно половина Стамбула и все. Но опять-таки, никто не может предугадать, как повернутся события на Ближнем Востоке и насколько Запад будет заинтересован в участии Турции по погашению нежелательных последствий арабских революций, конца которым не видно.