В 2012 году экономику Армении не ждет Армагеддон
Тем не менее, благосостояние армянского народа не улучшиться, а ухудшится, несмотря на предусмотренные проектом госбюджет на 2012 год повышения по соцвыплатам и пенсиям, поскольку на мировых рынках ожидается рост цен на продовольственные товары.
Опасения экономистов, связанные с возможностью проявления второй волны мирового кризиса, все больше увеличиваются. Кризис, постигший Европу, без сомнения, очень серьезный, и нет совершенных решений для его преодоления. 2012 год обещает быть не очень-то благожелательным для развития мировой экономики. Есть опасения за Италию, Португалию и некоторые другие европейские страны, которым грозит участь дефолта Греции. Политические деятели на страже: они без устали находятся в поисках путей выхода из него, однако мировые развития непредсказуемы, а рынки очень чувствительны.
PanARMENIAN.Net - На этом фоне мировых тенденций небольшую Армению не ждет (как бы не сглазить) Армагеддон. Согласно оценкам многих экспертов, как местных, так и зарубежных, основные импульсы, поступающие непосредственно к нам, идут со стороны России, где экономический рост на 2012 год запланирован на уровне 4%, более того, в следующем году ожидается рост увеличения трансфертов на уровне докризисного периода. С учетом развивающихся событий правительство Армении по проекту госбюджета на 2012 год запрогнозировало осторожный показатель экономического роста на уровне 4,2%, что меньше показателя, предусмотренного на 2011 год – 4,6%. Помимо этого, с точки зрения обеспечения диверсификации экономики страны, в следующем году будет обеспечен рост в сфере промышленности, сельского хозяйства, услуг, а также предприняты усилия для обеспечения небольшого роста в 2%-2,5% в сфере строительства после продолжительного спада в посткризисный период.
Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Ян Фишер призвал не «впадать в панику раньше времени и не придерживаться черных сценариев», а лучше быть осторожнее с реализацией фискальной политики. Среди сравнительных преимуществ армянской экономики, пережившей кризис 2009 года, представитель международной структуры отметил «здоровую» банковскую систему, которой удалось противостоять внешним воздействиям. Для развития же экономики Армении властям следует продолжить положительный курс, взятый на реализацию реформ по улучшению налогового и таможенного администрирования, бизнес-среды, что очень важно для прихода в страну иностранных инвестиций.
Тем не менее, благосостояние армянского народа в 2012 году не улучшиться, а как считает экс-председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян, ухудшится, несмотря на предусмотренные проектом госбюджет на 2012 год повышения по соцвыплатам и пенсиям, поскольку на мировых рынках ожидается рост цен на продовольственные товары.