Так ли доступны полисы автострахования армянским водителям?
В Армении полисы ОСАГО стоят одинаково как для жителей столицы, так и для жителей регионов, где вероятность аварий гораздо ниже.
С 1 января 2011 года в Армении вступит в силу закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), в силу чего все автовладельцы просто обязаны будут приобрести полисы ОСАГО, причем, им надо будет поторопиться, поскольку власти страны не намерены откладывать намеченные сроки. Те темпы, с которыми армянские водители покупают полисы ОСАГО, отнюдь не удовлетворяют инициаторов закона, поскольку лишь 10% от всех зарегистрированных в стране транспортных средств, а их в стране 430 тыс., приобрели новшество. В чем же причина?
PanARMENIAN.Net - В областях России с таким же числом жителей как в Армении стоимость полисов ОСАГО гораздо выше, чем в Армении, уверяет заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян. «Я уверяю, что автомобильный парк в окраинах России не новее и не мощнее, чем в Армении, то есть там такие же автомобили», - сказал он.
Заметим, что рассчитав на сайте страховой компании «Ингосстрах» стоимость полиса ОСАГО не в самом маленьком городе России – Екатеринбурге (население - 1,4 млн. человек), получилось, что полис для автомобиля мощностью двигателя в 70-100 л.с., со стажем водителей свыше 3-х лет и возрастом более 22 лет, стоит 2574 рубля или 29601 драм (по курсу на 25 ноября). При этом в другом городе Свердловской области России со сравнительно меньшим количеством населения - Нижнем Тагиле (370 тыс. чел.) аналогичный полис стоит 1980 руб. или 22770 драмов. В то же время в городе Ирбит Свердловской области с населением чуть более 40 тыс. человек стоимость полиса составила 1485 руб. или 17077 драмов.
Для сравнения: в Армении полисы ОСАГО стоят одинаково как для жителей столицы, так и для жителей регионов, где вероятность аварий гораздо ниже. Для автомобилей с мощностью двигателя в 81-140 л.с., со стажем водителей более 3-х лет в возрасте от 23 лет и выше стоимость полиса ОСАГО составляет 32000 драмов.