«Банк Анелик» планирует в 2009 году повысить уровень автоматизации своей деятельности
PanARMENIAN.Net - Банковская система Армении ощутила на себе удары финансово-экономического кризиса, в результате чего прибыль многих банков сократилась на порядка 20%, не обошла их стороной и мартовская девальвация драма. Тем не менее, первый квартал уже пройден и остается надеяться на лучшее. О том, как справился «Банк Анелик» с насущными проблемами, планами на будущее поделился с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель председателя правления банка Арам Мкртчян.
Как отразился финансово-экономический кризис на деятельности банка и системе денежных переводов «Анелик»?
«Банк Анелик» является одним из тех особенных армянских банков, который имеет свою собственную систему денежных переводов «Анелик». Наша система денежных переводов работает в более чем 200 банках, в 100 странах мира. Поэтому естественно, что финансово-экономический кризис сказался на системе денежных переводов «Анелик», где видимым стало снижение денежных переводов. Системой «Анелик» пользуются во многих бывших социалистических странах, а также в странах Западной Европы, а направление Россия – Армения не составляет в ней значимую часть. Учитывая последствия мирового кризиса, по нашим оценкам ожидается снижение денежных переводов к концу текущего года на 10-30%. Кроме этого, кризис отразился и на других операциях банка: были заморожены некоторые процессы, которые, на мой взгляд, являются следствием отрицательных ожиданий населения, и не столько сам кризис, сколько паника, возникшая в его результате, является причиной снижения банковской активности.
Насколько пострадала прибыль «Банка Анелик» за первый квартал 2009 года?
Как правило, в банковской системе прибыль и убытки исчисляются по среднему показателю в годовом разрезе, поскольку есть операции, которые банк начинает сегодня, а результаты скапливаются и проявляются в течение определенного времени. Как и любой хозяйствующий субъект, наш банк почувствовал на себе влияние кризиса, и за первый квартал прибыль банка уменьшилась по сравнению с прошлым годом.
Какова политика банка в отношении выдачи кредитов?
Мы всегда идем навстречу нашим клиентам. Есть клиенты, которые импортируют товары в долларах и, следовательно, для них приемлемым являются кредиты в инвалюте, а есть клиенты, которым средства нужны для осуществления операций на внутреннем рынке – для них наилучшей является драмовая версия. И в этом году, несмотря на кризис, банк не ведет политику, которая направлена на предоставление кредитов только в драмах или только в долларах.
Как обстоит дело с долгосрочными кредитами, нет ли рисков, связанных с их невозвратностью?
На сегодняшний день кредитный портфель банка составляет порядка 19 млрд. драмов. «Банк Анелик» рассчитывает и диверсифицирует свои риски. Как раньше, так и сейчас мы в первую очередь обращаем внимание на финансовое положение своих потенциальных заемщиков, на сферу их деятельности, отрасль в экономике, и в зависимости от этого мы выдаем кредиты, а также предоставляем консультации по кредитам (сроки, условия, процентная ставка, валюта и т.д.), который будет для них по срокам наиболее приемлемым, чтобы сам клиент тоже был уверен, что сможет вернуть его.
На каких видах операций, в том числе и разновидностях кредита, банк будет ставить акцент в этом году?
Исходя из нашей первичной политики и ориентиров, для банка все его клиенты равны и важны, а все банковские операции необходимы и приемлемы, и мы ожидаем равновеликое развитие всех продуктов. Вместе с тем в этом году мы планируем повысить уровень автоматизации деятельности нашего банка, а также достижение полноценного предоставления банковских услуг. Например, в прошлом году в г. Ереване мы внедрили систему оплаты коммунальных услуг, и в этом году этот процесс продолжается во всех отделениях банка. Несмотря на то, что с точки зрения получения прибыли, для банка это не такой уж прибыльный инструмент, но руководствуясь нашими ориентирами мы считаем, что клиент, заходя в любое отделение нашего банка, должен получить полноценное обслуживание. Поэтому в целом мы не ставим акцента на том или ином инструменте или банковском продукте, а ожидаем равновеликое их развитие.