ЦБ Армении выпустил памятную золотую монету «Полководец Святой Саргис»
PanARMENIAN.Net - Центральный банк Армении выпустил памятную золотую монету «Полководец Святой Саргис», посвященную истории армянской культуры, сообщает пресс-служба Центробанка.
В центре аверса монеты изображен узор, внизу которого отчеканен год выпуска «2009». Вдоль наружного кольца на армянском языке отчеканено «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ».
В центре реверса монеты изображен Святой Саргис, оседлавший коня и побеждающий змия. По верхнему краю монеты на армянском языке отчеканено «ПОЛКОВОДЕЦ СВЯТОЙ САРГИС».
Согласно сообщению, выпущено 5 000 золотых памятных монет, номинальная стоимостью которых – 5 000 драмов каждая. Монета изготовлена из золота 900-ой пробы, диаметром 18 мм, весом в 4,3 грамма.
Контуры монеты оформил член Союза художников Армении Карапет Абрамян. Монета отчеканена Монетным двором Финляндии.
Для получения средств из Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС со стороны Армении подана заявка на $400 млн.
Лукас Пападимос: Любое развитие событий, при котором соглашение не будет принято, может оказаться «катастрофичным».