В Ереване презентована концепция реализации проектов скоростных автодорог и железной дороги «Север-Юг»
PanARMENIAN.Net - Строительство железной дороги Иран-Армения, а также скоростных автодорог позволит восстановить роль страны в регионе, заявил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, выступая с приветственной речью на презентации концепции реализации проектов скоростной автодороги и железной дороги «Север-Юг». «При достижении цели восстановить роль Республики Армения как транзитной страны первостепенное значение приобретает идея строительства скоростных автодорог и железной дороги, которые свяжут между собой две соседние страны», - сказал он. По словам Гургена Саркисяна, развитие этих инфраструктур позволит обеспечить стабильное и быстрое сообщение между портами Персидского залива и Черного моря. Кроме этого, отметил Саркисян, реализация данных проектов позволит значительно сократить транспортные расходы армянских промышленников, экспортеров и импортеров.
Глава Минтранса сообщил, что идея проекта по реализации строительства железной дороги Иран-Армения заинтересовала как непосредственных соседей – Грузию и Иран, так и Россию, Китай, Казахстан, в том числе интерес к ней заметен среди международных структур.
На данном этапе, по словам Саркисяна, реализуется технико-экономическое обоснование автомобильного коридора автодороги Север-Юг за счет грантов Азиатского банка развития. «В сентябре 2009 года будет готово инвестиционное ТЭО первого этапа», - сказал он. В соответствии с этим ТЭО предполагается 88 км. отрезок автодороги Аштарак-Гюмри превратить в автомагистраль первого уровня, что позволит обеспечить высокую автомагистральную связь между двумя городами Армении. «Автомагистраль Аштарак-Гюмри значительно сократит время передвижения между этими городами и будет стимулировать развитие торгово-экономических связей», - сказал он. В этом контексте глава Минтранса добавил, что фактически строительные работы будут начаты в 2010 году.
Саркисян также отметил, что вопрос проходящей по территории Армении автодороги Север-Юг, а также вопрос строительства новой дороги, проходящей по территории Грузии вплоть до порта в г. Батуми, были включены в повестку дня в рамках экономического сотрудничества армяно-грузинской межправительственной комиссии.
В Ереване прошла презентация концепции реализации проектов скоростных автодорог и железной дороги «Север-Юг» в Республике Армении. Презентация Концепции была инициирована Министерством транспорта и связи Армении и Всеармянским фондом “Айастан”. Концепция была реализована крупнейшей германо-австрийской аудиторской компанией iLF и при финансовой поддержке ОАО «Концерн МОН-АРХ».
Для получения средств из Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС со стороны Армении подана заявка на $400 млн.
Лукас Пападимос: Любое развитие событий, при котором соглашение не будет принято, может оказаться «катастрофичным».