![]() Мартин Торосян:Идти навстречу малому и среднему бизнесу – основа политики кредитования нашего банка14 июня 2012 PanARMENIAN.Net - В Программе стратегии развития ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» на среднесрочную перспективу амбициозные планы – увеличить кредитный портфель малого и среднего бизнеса, доведя его до 60 млн. долларов к 2014 году. На пути к достижению поставленной цели банк концентрирует свое внимание на повышении доступности своих кредитных ресурсов для клиентов МСБ по всей территории республики. Как банк воплощает в жизнь свою политику кредитования МСБ в интервью PanARMENIAN.Net рассказал начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» Мартин Торосян.
Банк взял ориентир на наращивание портфеля по малому и среднему бизнесу, каковы темпы, каких результатов хотите добиться? На сегодняшний день на малый и средний бизнес приходиться 50% от ВВП Армении, этот сегмент является важнейшей основой развития экономики страны. Кредитование МСБ является приоритетным направлением для банка в рамках его среднесрочной стратегической политики. Если в 2010 году кредитный портфель по МСБ составлял 12 млн. долларов, то в 2011 году он уже увеличился до 30 млн. долларов. На сегодняшний день этот показатель составляет 30 млн. долларов, а вот к концу 2012 года мы планируем довести его до 40 млн. долларов. Хочу отметить, что у банка амбициозные планы в этом направлении – довести кредитный портфель по МСБ до 60 млн. долларов к 2014 году. Насколько доступны ваши кредиты для МСБ в отдаленных областях Армении? На сегодняшний день у банка 16 филиалов, из которых 9 – в разных областях республики. С учетом расширения географии присутствия специалисты банка в силу мобильной политики могут предоставлять все необходимые МСБ услуги. Так, например, если филиал банка находиться в Алаверди, то мы можем обслужить клиентов из Ванадзора и иных близлежащих районов. Какова структура кредитного портфеля по МСБ, какие направления наиболее рентабельны? В первую очередь банк ориентирован на кредитование уже действующего бизнеса или же нового в случае наличия у него «работающего» бизнеса. Что же касается структуры портфеля, то наибольшая доля кредитов приходиться на кредитование торговли и производства, остальное - на сферу услуг. Планируете ли расширять филиальную сеть в этом году? В этом году мы открыли новый филиал «Комитас», помимо этого головной офис банка переехал в новое здание. Мы намерены развивать уже действующую филиальную сеть, работать с клиентами этих филиалов, и на 2012 год не планируем открытие новых. Располагает ли банк достаточными ресурсами для кредитования МСБ? Банк предоставляет достаточно конкурентоспособные условия кредитования МСБ. При этом совместно с нашим акционером российским «Газпромбанком» мы проводим работу по расширению нашей ресурсной базы, и это, несомненно, поможет нам быть более гибкими в своей процентной политике. Надо отметить, что по итогам 2010 года в рамках программы Центробанка Армении по рефинансированию вошли в тройку лидеров кредитования МСБ. Наращивание кредитного портфеля проводиться также в рамках участия в программах международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и немецкий банк KfW. С начала осени 2011 года по программе ВБ уже освоено 120 кредитов на общую сумму в 1,2 млрд. драмов. Хочу отметить, что в условиях усиления валют предоставление кредитов в драмах позволяет клиентам избегать дополнительных рисков от валютных колебаний. Есть также «Кредитная программа по стабилизации экономики», она уже исполнена, действующий портфель по ней составил 1,26 млрд. драмов. Недавно Евразийский банк развития (ЕАБР) по программе кредитования МСБ выделил Арэксимбанку кредит в $10 млн. В рамках этой программы кредитные средства предоставляются сроком на 3 года по 11-14% годовых, практически во всех сферах промышленности, за исключением производства алкогольной и табачной продукции. Взаимоотношения с ЕАБР не будут ограничиваться только подписанием договора по финансированию МСБ. В настоящее время наш банк ведет переговоры на предмет открытия ЕАБР кредитной линии на развитие торгового финансирования, а также на получение фондов под кредитование энергосберегающих проектов. Какие подходы или механизмы применяет банк в отношении МСБ? О серьезности наших намерений развивать этот сегмент говорит тот факт, что в планах на 2012 год банком была значительно повышена планка общей суммы по части кредитования МСБ. В предложении кредитных продуктов для МСБ мы стараемся быть максимально мобильными и использовать весь спектр имеющихся у нас возможностей. Приведу самый свежий пример. Недавно банк начал принимать в качестве обеспечения кредита основные денежные потоки клиентов, находящиеся в обращении у Банка. Размер кредитов, предоставляемых на основании финансовых потоков, определяется с учетом всей специфики деятельности клиента и совершаемого по его счетам кредитного оборота. Максимальный лимит на предоставление кредита до 20 %, а в некоторых случаях – до 40% от кредитного оборота банковского счета клиента. Новый механизм действует, как для клиентов МСБ, так и для корпоративных клиентов. В целом, мы стараемся проявлять максимально гибкий подход к условиям выдачи кредитов, как по срокам, так и по процентной ставке.Виктория Араратян / PanARMENIAN News |