К концу 2013 года «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» планирует довести кредитный портфель МСБ до 10 млрд  драмов
Мартин Торосян:
К концу 2013 года «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» планирует довести кредитный портфель МСБ до 10 млрд драмов
PanARMENIAN.Net - Для ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» финансирование МСБ является приоритетным целевым сегментом, поскольку малый и средний бизнес – это хребет экономики любой страны. В условиях кризиса банки, как правило, ужесточают условия кредитования, в том числе субъектов МСБ, чтобы снизить риски. Однако в настоящее время ситуация изменилась в противоположную сторону, сегмент кредитования МСБ снова начал развиваться. О том, как он развивается и планах банка по кредитованию МСБ в 2013 году PanARMENIAN.Net рассказал начальника отдела кредитования МСБ Мартин Торосян.
Одним из последствий мирового финансового кризиса было если не прекращение, то существенное сокращение программы финансирования предприятий МСБ. Какова ситуация сегодня?
Обычно на острой фазе экономического кризиса банки ужесточают условия кредитования, в том числе субъектов МСБ, чтобы снизить риски, связанные с ухудшением качества портфеля, недостатком собственной ликвидности, ответственностью перед вкладчиками и т.д. Так было и у нас пару лет назад, но на тот период это была вынужденная мера. В настоящее время ситуация изменилась в противоположную сторону, сегмент кредитования МСБ снова начал развиваться. Для нашего банка финансирование МСБ является приоритетным целевым сегментом, поскольку малый и средний бизнес – это хребет экономики любой страны. За последние два года кредитный портфель нашего банка по МСБ вырос с 3,800.0 млн до 7,400.0 млн драмов.
Ваш банк активно участвует в программе рефинансирования ЦБ РА, сотрудничает в данном направлении с различными международными финансовыми организациями. С какими результатами вы подходите к окончанию 2012 года?
В 2012 году мы подписали договор на сумму $10 млн с Евразийским банком развития (ЕАБР). При подписании договора руководство ЕАБР выразило уверенность в перспективах сотрудничества с «Арэксимбанком» и не ошиблось: за 6 месяцев банк выполнил и даже перевыполнил условия договора - выдано 17 кредитов. Хочу отметить, что сотрудничество банка с ЕАБР не ограничивается только подписанием данного договора. В 2013 году ЕАБР планирует открыть «Арэксимбанку» кредитную линию на развитие торгового финансирования, а также на получение фондов под кредитование энергосберегающих проектов. Думаю, мы будем двигаться в сторону расширения кредитного лимита, в сторону вовлечения нашего банка в новые программы, связанные со стратегией Евразийского банка развития.
Какие сферы были профинансированы?
Традиционные на сегодняшний день - транспорт, строительство, торговля, услуги населению. Не может не радовать тот факт, что в последнее время, по нашим подсчетам процентов на 10%, выросло кредитование сфер производства. И это отрадно, потому что конечная цель программы кредитования МСБ – поддержать производителей и оживить производственную сферу экономики, в том числе экспортноориентированные предприятия. Сегодня банк кредитует горнодобывающую отрасль, животноводство, производителей сельхозпродукции и др. В последнее время мы наблюдаем очень интересную ситуацию, когда клиенты банка, которые в основном занимаются торговлей, начинают диверсифицировать свой бизнес, вкладывая кредитные средства в производство. К примеру, раньше человек торговал овощами как посредник, а сейчас строит свои теплицы или выпекает хлеб на собственной пекарне. Такого рода клиентам мы всегда рады и готовы пойти навстречу в любых вопросах.
Еще одним нашим серьезным партнером в сфере финансирования МСБ является Всемирный банк, сотрудничество с которым развивается очень активно. Если на конец ноября 2011 года по программе рефинансирования Всемирного банка нами было выдано 94 кредита на общую сумму 1 млрд 11 млн драмов, то на этот же период 2012 года выдано уже 159 кредитов на общую сумму 1 млрд 571 млн драмов. Как видите, рост почти 50%.
За последние два-три года наш банк очень вырос, в первую очередь, по уровню капитализации. Сегодня у нас очень здоровый кредитный портфель. При этом, нам удается сохранять уровень просрочки и резервов на более низком по сравнению со среднебанковским уровне. И это тоже один из важнейших показателей качества нашей работы.
Расскажите о планах банка на 2013 год
Помимо совместных программ с ЕАБР и Всемирным банком, мы рассчитываем подписать договор с Международным фондом сельскохозяйственного развития IFAD по программе рефинансирования сельского хозяйства. Речь идет о сумме порядка 1 млрд драмов. Если же говорить о планах в цифрах, то к концу 2013 года мы планируем довести кредитный портфель МСБ до 10,000.0 млн драмов.
Весь мир внимательно следит за событиями в Греции, выход которой из ЕС активно обсуждается последнее время. По мнению многих экспертов, это может оздоровить...
Будучи демократической страной, Армения рассматривает возможности расширения торгово-экономических отношений не только с главным партнером – Россией,...
Благоприятный инвестиционный климат любой страны служит залогом того, что инвестор, не задумываясь, вложит свои инвестиции именно здесь. Власти Армении за...